Первым делом экономика — Франция смягчает режим самоизоляции для привитых

05.01.2022, 9:08, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Правительство Франции смягчает правила самоизоляции для полностью вакцинированных лиц, передаёт Frankfurter Allgemeine. Гражданам, контактировавшим с больными коронавирусом, больше не придётся уходить на самоизоляцию. А тем, кто получил положительный результат ПЦР-теста, отказаться от походов в общественные места будет необходимо всего на неделю. По словам министра здравоохранения Франции Оливье Верана, послабления призваны предотвратить «блокировку социальной и экономической жизни» страны.


AP

Волна «омикрона» постепенно поглощает Францию. По словам министра здравоохранения Оливье Верана, каждый десятый француз контактировал с больными коронавирусом, и это число растёт. Чтобы избежать экономического застоя и массовой безработицы, в понедельник правительство Франции смягчило правила самоизоляции, пишет Frankfurter Allgeimene.

Прошедшим полную вакцинацию от коронавируса жителям Франции, контактировавшим с больными коронавирусом, больше не нужно находиться на самоизоляции. Отныне им достаточно представить отрицательный результат ПЦР-теста, а после проходить тестирование через день в течение шести дней. Экспресс-тесты можно будет бесплатно получить в аптеках. Ранее контактные лица в случае получения одним из членов семьи положительного результата теста должны были находиться на самоизоляции в течение 17 дней.

Веран подчеркнул, что послабления должны предотвратить «блокировку социальной и экономической жизни» страны. Министр также отметил, что сотрудники предприятий, если это возможно, должны работать из дома три-четыре дня в неделю. Новые правила призваны обеспечить функционирование школ, здравоохранения, энергоснабжения и полиции.

Срок самоизоляции для лиц, полностью привитых от коронавируса, но получивших положительный результат ПЦР-теста, сокращён до семи дней. После получения отрицательного результата срок самоизоляции может быть уменьшен до пяти дней. Как заявил министр здравоохранения, полностью вакцинированные врачи и медсестры в больницах «с незначительными симптомами» смогут продолжить работу «в рамках возможного» даже после положительного теста. Так правительство хочет предотвратить наступление чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и снизить число больничных отпусков в связи с коронавирусом.

Веран подчеркнул, что медперсонал с положительным результатом теста не должен контактировать с пациентами из групп риска. Тем, кто не вакцинирован или не полностью вакцинирован, придётся уйти на 10-дневный карантин, который может быть сокращён до семи дней при отрицательном результате теста. Непривитые или не полностью привитые лица, контактировавшие с заражёнными коронавирусом, должны будут оставаться на самоизоляции в течение семи дней.

В понедельник во Франции в силу вступили новые требования к ношению масок для детей от шести лет. Отныне ученикам начальной школы придётся носить маски в общественном транспорте, в ресторанах и кафе. Маски необходимы и во время занятий. Ранее дети в возрасте до 11 лет были освобождены от этой обязанности. В ряде крупных городов, таких как Париж и Лион, ношение маски теперь обязательно и на улице.

Кроме того, в понедельник Национальное собрание ужесточило ограничениях для непривитых. С 15 января в рестораны, кинотеатры, театры, музеи и на спортивные арены допускаются только полностью вакцинированные. В поездах дальнего следования и на внутренних рейсах отрицательного результата теста также будет уже недостаточно. Таким образом, правительство намерено побудить граждан к ревакцинации. Министр здравоохранения сообщил, что вскоре правительство обсудит вопрос о вакцинации граждан четвёртой дозой препарата от коронавируса, пишет Frankfurter Allgemeine.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика