Генпрокуратура Словакии отвергла проект соглашения с США

05.01.2022, 6:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Проект соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между Словакией и США отвергнут словацкой генпрокуратурой, сообщают СМИ.

Соглашение разрешает присутствие военных США в Словакии. Одним из его активных сторонников является глава минобороны Словакии Ярослав Надь. Надь сообщил, что его министерство учтет возражения генпрокуратуры и внесет соответствующие поправки в документ. После этого проект снова направят на экспертизу в государственных инстанциях республики.

Генпрокуратура в процессе межведомственного согласования проекта высказала 35 принципиальных возражений относительно его содержания. Против соглашения также выступает влиятельная Словацкая национальная партия, которая считает, что в случае размещения иностранных войск в республике возникнет угроза для государственного суверенитета, передает ТАСС со ссылкой на Словацкое телевидение.

Если соглашение, которое стороны хотят заключить на 10 лет, одобрят, военные США смогут использовать словацкие авиабазы Малацки-Кухиня (запад республики) и Слиач (центральная часть страны), а также другие военные объекты, а словацкая армия сможет получать финансирование из США.

Напомним, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби рассказал, при каких условиях США

могут отправить дополнительные силы в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины. Кирби сказал, что «это зависит от того, будет ли другое вторжение и запросит ли какой-либо союзник по НАТО дополнительного потенциала». Пока «ни одно из этих двух условий не произошло», но если это случится, США «рассмотрят запрос».




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика