“Является родственником нашей “Ноосферы”. Британия отправила в Антарктиду новый ледокол

16.12.2021, 16:20, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Ледокол вечером 14 декабря прошел мимо украинской антарктической станции “Академик Вернадский”.

“Полярники очень обрадовались его появлению, ведь, во-первых, “Сэр Дэвид Аттенборо” является родственником нашей “Ноосферы”: он был построен на смену ледоколам “Эрнест Шеклтон”, который приобрела Италия, и “Джеймс Кларк Росс”, который был приобретен Украиной и стал “Ноосферой”. Во-вторых, наши зимовщики уже более восьми месяцев находятся в изоляции, поэтому появление судна, с которым можно выйти на связь, – это всегда интересное событие”, – отметили в посте.

Британский корабль двигался на станцию “Ротера”, которая находится на несколько сотен километров южнее украинской антарктической станции. Украинцы приветствовали прохождение ледокола, но из-за снегопада смогли рассмотреть только его силуэт.

“Бейскомандер 26 антарктической экспедиции Богдан Гаврилюк смог выйти на радиосвязь с экипажем. Он поздравил команду с первой миссией в Антарктике и передал привет зимовке на станции “Ротера”. Британские коллеги выразили надежду, что скоро встретят бывший [ледокол] “Джеймс Кларк Росс”, – сообщили в НАНЦ.

https://www.facebook.com/AntarcticCenter/posts/1803725663170636

Ледокол Sir David Attenborough был построен в 2016–2019 годах. Он назван в честь 95-летнего британского ученого Дэвида Аттенборо, который в сентябре 2019 года присутствовал на церемонии присвоения имени кораблю.

Длина нового ледокола – 128,9 м, ширина – 24 м, водоизмещение – 15 тыс. тонн. Ледокол “Ноосфера” имеет длину 99 м, ширину – 18,85 м, водоизмещение – 5,7 тыс. тонн.

Контекст:

James Clark Ross – бывший флагман Британской антарктической службы. Он был спущен на воду в 1990 году, указано на сайте Британской антарктической службы. По оценке специалистов Морского технического университета имени адмирала Макарова (Николаев), судно пригодно для эксплуатации еще не менее 20 лет с возможным продлением срока эксплуатации до 25–30 лет с момента приобретения, сообщали в НАНЦ.

Украинские полярники в феврале попросили президента Украины Владимира Зеленского о ледоколе для антарктической станции. Президент обещал, что государство “сделает все” для этого.

7 июля правительство Украины выделило средства на покупку ледокола для антарктических экспедиций. Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий сообщил, что судно обойдется Украине в $5 млн, хотя начальная цена была в районе $10 млн. Позже процедуру покупки согласовал комитет Верховной Рады.

19 августа НАНЦ и британское учреждение “Исследования и инновации” подписали акт о покупке ледокола. 30 августа над James Clark Ross подняли украинский флаг. 5 октября ледокол прибыл в Одессу.

29 октября стало известно, что ледокол получил новое имя – “Ноосфера”. Название было выбрано, поскольку работать с ледоколом будет научный персонал станции “Академик Вернадский”, названной именем украинского ученого, одного из основных авторов философской теории ноосферы.

В Антарктиду “Ноосфера” отправится в середине января 2022 года.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика