Рубрики: Разное

Мнение: Лица запрещенной национальности

Лица запрещенной национальности

Парламент Чеченской Республики внёс в Госдуму законопроект о запрете распространения в СМИ сведений о национальности преступника. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных ГД.
«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», — говорится в тексте законопроекта.
Ранее сообщалось о решении парламента Чечни внести соответствующий проект поправок в Госдуму.
По мнению автора инициативы, председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, введение запрета обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира в России.

https://russian.rt.com/russia/news/930446-nacionalnost-smi-zakon – цинк

Лицо запрещенной национальной принадлежности, неясного вероисповедания и не факт, что принадлежащее к народам Российской Федерации причастное к совершению преступлений.

Разумеется, все это борьба с симптомами, которая приведет лишь к расцвету разнообразных эвфемизмов разной степени юмористичности (шутейки за 300 про лиц неизвестной национальности) и "эзоповости".
Впрочем, не факт, что это эту инициативу примут. Помнится в 2012-м году эту тему также актуализировали, в том числе и Путин, но дальше разговоров дело не пошло.

Ниже, привет из 2012-го года.

Российские законодатели могут запретить журналистам упоминать национальность лиц, нарушивших законы, причем новая норма будет касаться не только подозреваемых, но и задержанных, арестованных, а также уже осужденных граждан. Соответствующая мера обсуждается на высшем уровне: в четверг спикер московского парламента Владимир Платонов предложил президенту Владимиру Путину поддержать инициативу, напомнив, что такой законопроект был внесен в Госдуму еще в 2007 году.
«Что мы видим сейчас? Информация о любом преступлении, сопровождаемая указанием национальности, — в обществе начинаются дополнительные проблемы, — сказал Платонов. — Руководствуясь не только этим, мы подготовили и внесли законодательную инициативу, которая запрещает средствам массовой информации в отношении любого участника уголовного процесса (не только задержанного, но и арестованного, осужденного, потерпевшего) указывать его национальность, вероисповедание и прочее».
«Да, жестковатые законодательные инициативы: там вплоть до закрытия СМИ», — признал Платонов.
Упоминать национальность преступников «абсолютно бессмысленно и даже вредно», согласился со спикером Мосгордумы Путин, добавив, что он бы поддержал такой законопроект, если бы он пришел к нему на подпись. «Какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?» — сказал президент, комментируя вопрос Платонова.
Законопроект, о котором говорит спикер Московской думы, городские парламентарии внесли в Думу еще в марте 2007 года. Причем документ предполагает введение запрета на упоминание национальности преступников не только для СМИ, но и «в компьютерных сетях».

В общем, история тянется еще с 2007 года, теперь вот новый заход, уже со стороны Чечни (или уже надо писать со стороны одного субъекта федерации расположенного где-то на юге?).

PS. Разумеется. определяющим фактором должна являться ответственность за нарушение закона безотносительно национальности преступника. Без всяких скидок на национальность, боязнь кого-нибуь обидеть, мнение диаспор или людей со светлыми лицами. Когда закон одинаково применяется на территории страны к лицам любой национальности, проблем с упоминанием национальности преступников в СМИ куда как меньше.

Источник: Colonel Cassad

Поделится
news

Позже

Ирина Долматова – таро-специалист и мастер гороскопов: биография, отзывы, Ютуб и другие соцсети

Ирина Долматова — таро-мастерица и эзотерических практик, глубокий исследователь древних знаний и психологических тайн. Она…

1 час назад

Ведьма Ирина Игнатенко: экстрасенс, лидирующий по количеству негативных отзывов

Ирина Игнатенко – ведьма, практикующий экстрасенс, участница 20 сезона Битвы Экстрасенсов. Утверждает, что свой дар…

4 часа назад

Разоблачение ведьмы Меньшиковой Ксении Евгеньевны – биография, личная жизнь, Школа магии и реальные отзывы

Ксения Меньшикова — ведьма, основатель и преподаватель Школы магии, автор книг по развитию колдовских способностей.…

16 часов назад

Экстрасенс Лилия Нор: биография, Ютуб, Дзен и другие соцсети, отзывы клиентов

Лилия Нор – экстрасенс и парапсихолог. Коуч по трансформации, биоэнергопрактик и гипнолог. Разработчик уникальной методики…

22 часа назад

Разоблачение победителя “Битвы экстрасенсов”: реальные отзывы о приеме у ясновидящей Лине Джебисашвили

Сегодняшний обзор о Лине Джебисашвили: экстрасенсе и человеке с необычными способностями. Благодаря которым она якобы…

1 день назад

Маг Георгий: биография, услуги, соцсети mag georgi и реальные отзывы

Маг Георгий - маг и позиционирует себя как парапсихолога, видящего целителя, астролога или экстрасенса. Практикует,…

1 день назад