За сутки на Донбассе боевики 13 раз нарушили перемирие, ранен украинский военнослужащий – штаб ООС

17.11.2021, 8:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

“16 ноября со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня, шесть из которых – с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. […] В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воин находится в лечебном заведении”, – говорится в сообщении.

В пресс-центре рассказали, что стрельбу боевики открывали в районе населенных пунктов Марьинка (из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов), Причепиловка, Новотошковское (из гранатометов различных систем, стрелкового оружия), Травневое (из автоматических станковых гранатометов), Новоалександровка (из минометов калибра 120 мм), Новозвановка (из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов).

Также оккупанты стреляли возле Муратово (из артиллерии калибра 152 мм), Попасной (из минометов калибра 82 мм и ручных противотанковых гранатометов) и Песок (из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия), а в Луганской области “зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно, типа “Орлан-10″, с пересечением линии столкновения”.

“На 7.00 17 ноября со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В направлении Невельского противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет”, – объяснили в штабе ООС.

По его данным, Вооруженные силы Украины открывали огонь в ответ “и заставили противника прекратить обстрелы”.

https://www.facebook.com/pressjfo.news/posts/1240739613085319

15 ноября боевики нарушили перемирие шесть раз.

Контекст:

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Также в результате российской агрессии на Донбассе погибли 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

За год действия перемирия погибли 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля. 18 октября в ВСУ проинформировали, что с начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 55 украинских военнослужащих, 217 были ранены.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика