Большинство переболевших COVID-19 жалуются на слабость и быструю утомляемость – исследование

16.11.2021, 13:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

80% людей после выздоровления испытывают симптомы, связанные с нарушениями в нервной системе, 65% – с психоэмоциональным состоянием и 60% – с дыхательной системой, свидетельствуют данные опроса. Самые распространенные симптомы – общая слабость (59%), быстрая утомляемость и беспричинная усталость (55% и 46% соответственно). 

Больше трети опрошенных сообщили, что к ним не вернулось обоняние и пожаловались на частые головные боли. О том, что синдром удалось преодолеть, заявили 43% перенесших болезнь, симптомы продолжают проявляться у 44% человек.

Специалисты опросили более 1500 мужчин и женщин от 18 до 60 лет из Харькова, Киева, Львова, Одессы, Запорожья и Днепра. Исследование проводилось со 2 по 4 ноября 2021 года.

Постковидный синдром – это наличие симптомов болезни у человека даже спустя 12 недель после инфицирования, он может развиваться как у людей, которые перенесли болезнь тяжело, так и у тех, кто переболел в легкой форме, напомнили в “Дарнице”.

фотогалерея
(1 из 3)


Инфографика: darnitsa.ua


Инфографика: darnitsa.ua


Инфографика: darnitsa.ua

В пресс-службе компании уточнили, что использовали полученные данные, чтобы актуализировать и дополнить информацию о пост-COVID синдроме в рамках информационного онлайн-проекта Postcovid. 

“Фармацевтическая компания “Дарница” продолжает знакомить широкую аудиторию с актуальными вопросами по пост-COVID-19 синдрому. Мы провели исследование, чтобы понимать реальное положение дел с пост-COVID-19 синдромом в Украине, и видим большой спрос на информацию по этому вопросу, – сказал директор “Дарницы” по медицинским вопросам Игорь Никифорчин. – Поэтому продолжаем работать с нашим порталом postcovid.darnitsa.ua, наполняя его актуальной экспертной информацией из международных источников”.

Проект Postcovid содержит все известные на данный момент сведения о длительности и симптомах постковидного синдрома, а также ряд проверенных экспертами советов и рекомендаций, как справиться с ними. Компания собирает, анализирует и систематизирует международную практику и исследования, после чего делает их доступными для широкого круга людей. 

Контекст:

В Украине за сутки 15 ноября подтверждено 16 308 случаев коронавирусной инфекции COVID-19. От коронавируса умерло 838 человек. Это новый абсолютный рекорд смертей за сутки с начала эпидемии. Последний рекорд в 833 умерших фиксировался 9 ноября.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 3,2 млн случаев коронавируса. Умерло почти 78 тыс. человек, выздоровело 2,7 млн заболевших.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика