Запрет на экспорт лома не нарушает международных обязательств Украины – СМИ

13.10.2021, 12:16, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Журналисты отмечают, что сегодня практически весь металлолом из страны вывезли в страны, которые конкурируют с Украиной в производстве стали – прежде всего в Турцию и непризнанное Приднестровье, в которые поставляется 98% украинского сырья.

“Экспортеры лома, конечно, радуются высоким мировым ценам и сумасшедшим сверхприбылям в условиях незначительных текущих расходов. Но для бюджетов всех уровней, с точки зрения поступлений, гораздо выгоднее экспорт металлургической продукции, чем лома. Ведь разница на одной тонне – чуть ли не в десять раз. Поэтому единственным правильным шагом, который нужно было сделать уже давно, является  временный мораторий на экспорт лома”, – пишет издание.

Авторы статьи подчеркивают, что приказ Минэкономики никак не противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС и другим обязательствам Украины – действие этого положения не распространяется на экспорт лома и отходов черных металлов в страны, с которыми Украина имеет соответствующие взаимные международные обязательства. В этом случае запрет не будет применяться к экспорту в страны ЕС, Великобританию и Северную Ирландию, СНГ (кроме России), Израиль, Канаду, Черногорию и страны, которые являются членами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). В эту организацию входят Исландия, Княжество Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Такая концепция, по мнению издания, вполне логична, так как все эти страны не являются агрессивными покупателями украинского металлолома и не будут создавать  больших проблем Украине в ближайшей перспективе. По правилам же ВТО, Украина имеет право временно запретить или ограничить экспорт для предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для страны.

“Это именно украинский случай, поскольку имеет место критический дефицит металлолома – важнейшего стратегического и энергосберегающего сырья для металлургического производства: ведущая отрасль обеспечивает 12% ВВП страны и более 700 000 рабочих мест с учетом смежных отраслей. Поэтому правительству нужно принять документ. Или же Украина и дальше в ущерб себе будет обеспечивать сырьем конкурентов из Турции и так называемого Приднестровья”, – подчеркивает “Главком”.

Контекст:

“Минпром” сообщал со ссылкой на данные Гостаможни, что экспорт украинского металлолома растет с середины весны. 

Издание “БизнесЦензор” 27 сентября опубликовало письмо ассоциации металлургов “Укрметаллургпром”, в котором представители отрасли просят Кабинет Министров и президента Украины запретить экспорт металлолома до 31 декабря 2023 года. 

В июне 2021 года объединение предприятий “Укрметаллургпром” и профильная ассоциация “Укртрубопром” уже обращались к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой ввести временный запрет на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. Металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” поддержал эту инициативу.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика