El Periódico – «катастрофы можно было избежать» — мэр пострадавшего от огня города обрушился с критикой на Мадрид

15.09.2021, 12:56, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В пострадавших от огня городах испанской провинции Малага обрушились с критикой на правительство, которое, по их мнению, не смогло вовремя прийти им на помощь, пишет El Periódico. Так, мэр города Хенальгуасиль Мигель Анхель Эррера ещё с четверга просил отправить на помощь в борьбе со стихией военных, однако силы военного подразделения по чрезвычайным ситуациям были развёрнуты только в понедельник.


Reuters

В понедельник на помощь пожарным в борьбе с опустошающими горный район Сьерра Бермеха и угрожающими шести городам в испанской провинции Малага пожарами пришли 260 военных из подразделения по чрезвычайным ситуациям (UME). Тем не менее, как отмечает El Periódico, местные власти бьют тревогу и призывают помочь им в борьбе со стихией ещё с середины прошлой недели.

Издание напоминает, что мэр пострадавшего от пожара города Хенальгуасиль Мигель Анхель Эррера указал на нехватку ресурсов и людей для тушения новых очагов возгорания в муниципалитете ещё в четверг. Эррера одним из первых потребовал подключения к борьбе с огнём военных.

«Из-за того, что есть плохие люди, пожар был неизбежен, однако чего можно было избежать, так это катастрофы, то есть того, что происходит сейчас», — заявил политик в воскресенье, добавив, что виной всему пренебрежение ситуацией в Малаге со стороны властей.  

По словам Эрреры, им на помощь пришли настоящие профессионалы, однако ресурсов было слишком мало, чтобы совладать со стихией. В итоге огонь в Хенальгуасиле уже достиг жилых домов, создав «очень болезненную ситуацию для мэра и для всех остальных».

В понедельник, отвечая на вопрос относительно сделанного накануне заявления, Эррера отметил, что готов прокомментировать свои слова только после того, как пожар будет потушен. «Вчера я заявил то, что должен был сказать, и сделал это своевременно. Сейчас мы должны сосредоточиться на тушении пожара», — добавил политик.

Впрочем, как отмечает El Periódico, слова Эрреры полностью поддержал его коллега из города Хубрике Альберто Хесус Бенитес, заявив, что его очень беспокоят темпы распространения огня. Бенитес подчеркнул, что попросил прислать на помощь военных ещё на второй день после начала пожара, так как уже тогда было видно, насколько быстро распространяется пламя, однако получил отказ.

«Но сейчас главное — борьба с огнём и люди, и мы должны сосредоточиться именно на этом. Когда всё закончится, мы потребуем объяснений и поймём, что пошло не так и что же произошло», — добавил мэр.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика