Минцифры предложило собирать биометрию у водителей такси
Министерство цифрового развития РФ предложило ввести сбор и обработку биометрических данных для идентификации водителей такси и каршеринга, проект постановления правительства был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.
«Случаями осуществления сбора и обработки используемых для… идентификации и аутентификации биометрических персональных данных… являются идентификация водителей легкового такси, идентификация водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности (каршеринг)», – сообщается в документе на портале проектов нормативно-правовых актов.
Кроме того, Минцифры предложило собирать биометрию для прохода на территорию организаций финансового рынка и участия в собрании гражданско-правового сообщества.
Если проект будет одобрен, нововведение вступит в силу с 1 января.
Ранее глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что обсуждает с аэропортами регистрацию пассажиров на рейсы без паспорта, через единую биометрическую систему.
Единая биометрическая система – цифровая платформа, один из ключевых элементов механизма идентификации человека по его биометрическим характеристикам. Система призвана повысить доступность услуг, которые требуют юридически значимого подтверждения личности, обеспечивая соблюдение высочайших требований безопасности.
Смотреть комментарии → Комментариев нет