“С точки зрения Украины, это оскорбление”. Посол Мельник отказался от участия в мероприятиях по случаю 80-й годовщины нападения Германии на СССР

17.06.2021, 1:26, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В мероприятии, которое называют главным по случаю годовщины, примет президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Выставка должна открыться 18 июня в музее “Берлин-Карлсхорст”, который до воссоединения Германии назывался “Музеем капитуляции”.

По информации журналистов, Мельник в резкой форме ответил отказом на приглашение принять участие в церемонии открытия выставки. В письме на имя директора музея Йорга Морре он выразил возмущение тем, что мероприятие с участием Штайнмайера пройдет в германо-российской музее.

“С точки зрения Украины, это оскорбление. Такой равнодушный подход служит еще одним подтверждением отсутствия понимания чувств и душевного состояния украинцев, которых не замечают в качестве нации, понесшей одну из самых больших жертв”, – заявил посол Украины.

Он также отметил в письме, что название музея “германо-российский” “вводит в заблуждение”, так как его главная экспозиция посвящена войне против Советского Союза.

В комментарии DW Морре выразил сожаление по поводу решения Мельника.

“После аннексии Крыма и начала фактического состояния войны между Украиной и Россией посол Украины перестал приходить на наши мероприятия”, – сказал директор музея.

Журналисты отметили, что музей, который принято называть германо-российским, такое название указано на сайте учреждения, в музейном реестре ФРГ указан как музей “Берлин-Карлсхорст”.

По информации DW, после 1991 года концепцию постоянной экспозиции музея разрабатывала германо-российская экспертная комиссия, но в 1997 году к работе присоединилась Украина в лице тогдашнего киевского “Музея Великой Отечественной войны”.

Контекст:

Музей “Берлин-Карлсхорст” расположен в районе Карлсхорст столицы ФРГ. С 1945 по 1949 год в здании находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. В 1967 году в нем был открыт “Исторический мемориал – Музей советских вооруженных сил в Германии”, его в 1986 году переименовали в “Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Великой Отечественной войне”, заведение просуществовало до 1994 года. В 1995 году был открыт Германо-российский музей Берлин-Карлсхорст, сообщил сайт музея.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика