Совбез ООН поддержал переизбрание генсека Гутерриша на второй срок

08.06.2021, 23:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Теперь это предложение, принятое на закрытом заседании, отправят на официальное утверждение Генеральной ассамблеи. Гутериша на эту должность выдвинула Португалия как член ООН.

Сам Гутерриш после одобрения его кандидатуры заявил, что быть избранным для него было большой честью, и поблагодарил послов, работающих в Совете Безопасности, за оказанное ему доверие.

Контекст:

Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 по 2002 год, а затем главой агентства ООН по делам беженцев с 2005 по 2015 год.

В 2017 году он стал генсеком ООН, сменив на этом посту Пан Ги Муна. Первый срок Гутерриша совпал с президентством Дональда Трампа в США, который ставил под сомнение ценности ООН и угрожал прекращением финансирования (или прекращал его) некоторых агентств ООН. В качестве генерального секретаря Гутерриш был сторонником действий по борьбе с изменением климата, вакцины COVID-19 для всех и цифрового сотрудничества, отмечает Reuters.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика