“В 19.00 должна была быть постановка, где-то в 17.30 всех, кто участвовал в постановке, задержали. Шесть человек доставили в отдел полиции № 2. Куда доставили еще одного человека – неизвестно. Сотрудники не говорили причину задержания, упоминали, что поступила жалоба от Тимура Булатова”, – сказал он.
Правозащитники отмечают, что Булатов – “известный гомофобный активист, регулярно пишущий заявления на оппозиционеров”.
Гильманов рассказал, что в ходе спектакля его участники должны были читать дневники репрессированных.
“Со всеми задержанными в ОП № 2 пытались проводить беседы в индивидуальном порядке”, – отметил он.
Один из задержанных рассказал Telegram-каналу SOTA, что силовики “берут объяснения” по факту заявления, что они якобы организуют “какой-то протест”.
“Сотрудники центра по противодействию экстремизму опрашивают задержанных на предмет причастности к признанной в России нежелательной организации “Немецко-русский обмен”, – написала позже SOTA.
По данным “ОВД-Инфо”, после 22.00 всех задержанных отпустили без составления протокола после “профилактической беседы” с силовиками.
“Эхо Москвы” уточняет, что спектакль, который репетировали впоследствии задержанные, был о репрессиях во времена диктатора Иосифа Сталина.
—
Владимир Брылев не похож на типичного астролога. В его кабинете — не магические кристаллы, а…
Александр Савинкин десять лет назад стоял у конвейера, сегодня его клиенты ждут приёма по полгода.…
Анна Ефремова не просто угадывает эмоции – она их чувствует кожей. Участница украинской «Битвы экстрасенсов»…
Григорий Кузнецов мог бы строить карьеру в международной компании, но выбрал иной путь — мир,…
Ещё несколько лет назад Сергей Шлеенков разбирался в алгоритмах, а сегодня его называют проводником в…
В мире существует множество шаманов и целителей, которые утверждают, что обладают особыми способностями и могут…