NTD – «Мир без границ» — фестиваль песчаных скульптур преобразил пляж Петропавловской крепости

26.05.2021, 4:16, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль песчаных скульптур, темой которого стал «Мир без границ». Как передаёт NTD, на пляже Петропавловской крепости посетители смогут увидеть 20 скульптурных композиций, благодаря которым можно совершить воображаемое путешествие в Китай, Индию, Древний Рим или солнечную Грузию.

В атмосферу странствий можно погрузиться на фестивале песчаных скульптур в Санкт-Петербурге. В этом году тема мероприятия — «Мир без границ». Проходит оно на пляже Петропавловской крепости в центре города.

АЛЕКСАНДР ГРИЦАЙ, куратор фестиваля: Большинство наших скульптур посвящены различным культурным особенностям либо достопримечательностям той или иной страны, того или иного континента. Если у нас Бразилия, то это карнавал. Если это Северная Америка — мы взяли коренные народы за основу, то есть индейцев. Соответственно, если это Египет, то это обязательно египетские фараоны и пирамиды.

15 мастеров создали 20 скульптурных композиций. Благодаря им можно совершить воображаемое путешествие в Китай, Индию, Древний Рим или солнечную Грузию.

РУСЛАН АРСЛАНБАЕВ, скульптор: Наша тема «Мир без границ», и моя скульптура олицетворяет Кавказ, наверное, Грузию. Я недавно был там и вот по этим впечатлениям решил изобразить эту скульптуру.

Изюминкой фестиваля стал сказочный замок.

АЛЕКСАНДР ГРИЦАЙ: За моей спиной вы видите большой, почти 10-метровый замок из песка. В этом году это некий собирательный сказочный образ некой сказки. Всё равно любой песчаный фестиваль должен олицетворять, в первую очередь, то, что можно сделать на пляже самому, — это замок из песка. Но у нас «куличик» немножко побольше, чем у большинства людей на пляже.

По примерной оценке, на строительство замка ушло больше 300 тонн песка. А в общей сложности на скульптуры потратили не менее 3 тысяч тонн материала. Мастера работали 20 дней. Все скульптуры обрабатывают специальным защитным составом.

РОМАН ЮДИН, помощник скульптора: Проливаем все скульптуры клеем ПВА, размешанным с водой. Это концентрат ПВА. Обливаем — так как у нас Петербург, дожди, — чтобы влага в самом песке, внутри оставалась, снаружи он был как плёнка — то есть, если потрогать, наощупь он как бетон. Делать это нужно в день по три раза и каждый день.

Фестиваль продлится до 15 сентября.

Дата выхода в эфир 25 мая 2021 года.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика