В Болгарии заявили о набирающей силу «антироссийской дикости»
Болгарский журналист Пете Блысков написал материал в газете «Труд» о волне «антироссийской дикости», которая захлестнула страну в последнее время. По его словам, в Болгарии началась кампания по сносу памятников Красной Армии.
В качестве примера автор материала привел случай журналиста Иво Инджева, который требует снести памятник «Алеше» в Пловдиве, так как он посвящен солдатам Советской армии. Инджиев оправдывает это тем, что он посвящен армии коммунистического государства, передает РИА «Новости».
Тем времен другой общественный деятель Горан Благоев решил потребовать изменить название храма-памятника Александру Невскому.
Блысков также вспомнил активиста Мартина Заимова, дед которого был советским шпионом. Власти расстреляли его в 1942 году, затем он посмертно получил звание Героя Советского Союза. Тем не менее, по словам журналиста, его внук оказался среди лидеров «банды», желающей снести памятник Советской Армии.
В апреле Болгария объявила о высылке российского дипломата. До этого представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева сообщила, что прокуратура страны подозревает шестерых россиян в организации в период с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Емельяну Гебреву.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, комментируя ситуацию, что так можно дойти и до обвинений в убийстве эрцгерцога Фердинанда.
В марте прокуратура Болгарии сообщила, что шесть действующих и бывших сотрудников Минобороны и военной разведки страны при поддержке ЕС и США были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. После этого Болгария объявила персонами нон грата двоих российских дипломатов. В ответ Москва объявила о высылке двух сотрудников посольства Болгарии.
Смотреть комментарии → Комментариев нет