В “Нафтогазе” сообщили, сколько будет стоить газ для населения в апреле

25.03.2021, 14:32, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Газопоставляющая компания “Нафтогаз України” в апреле сохранит мартовскую цену природного газа для бытовых потребителей на уровне 6,86 грн за кубометр. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз України” Андрей Коболев в эфире “5 канала” 24 марта. 

Цена газа в рамках поставщика “последней надежды” на следующий месяц также сохранится на мартовском уровне в размере 6,99 грн за кубометр. 

“А потом [ценообразование] будет интереснее. Регулятор принял решение предложить годовой фиксированный по цене продукт. Каждый газопоставщик обязан с 1 мая предложить свою фиксированную цену, которая будет действовать до 31 апреля следующего года. Цена не меняется, она должна быть рыночной”, – ответил он на вопрос о том, какая цена будет в следующем месяце.

Коболев не стал говорить, какую фиксированную цену предложит “Нафтогаз” по годовому контракту.

“Эта цена пока еще не определена. Мы подписали первый большой контракт [с ООО “Йе Энергия”], который содержит формулу ценообразования. Цена будет точно известна 25 апреля этого года”, – отметил глава “Нафтогазу”.

“Нафтогаз” 23 марта сообщил о подписании соглашения с ООО “Йе Энергия” о купле-продаже природного газа, которая позволит участникам рынка предложить населению ресурс по фиксированной цене в течение года. Директор “Йе Энергии” Артем Компан заявил, что подписание такого контракта с “Нафтогазом” позволит поставщикам выйти с годовыми предложениями для населения и гарантировать стабильные поставки газа в течение года.

По информации Liga.net, ООО “Йе Энергия” является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Украине. До октября 2020 года компания называлась “Егаз” и работала под брендом “РГК Трейдинг”. Конечный бенефициар компании – украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. До 1 августа стоимость газа для бытовых потребителей была единой.

Правительство Украины на внеочередном заседании 18 января 2021 года установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 м³. В решении говорилось, что предельная цена будет действовать до конца карантина, введенного в связи с распространением коронавируса, или до конца отопительного сезона.

Решению Кабмина предшествовало резкое повышение с января 2021 года стоимости природного газа.

Рост тарифов привел к протестам под общим названием “Стоп тарифный геноцид”. Люди выходили на улицы во многих регионах, в том числе в Прикарпатье, Полтавской, Харьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской, Житомирской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги и пикетировали облгосадминистрации. Протесты не прекратились после обещания Кабмина установить госрегулирование цен на газ. 18 января в Черновицкой области местные жители перекрыли дорогу через несколько сел, а в Полтаве – автодорогу Киев – Харьков.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика