Guardian – разведка США объявила расистов «самой смертоносной» внутренней угрозой

19.03.2021, 6:58, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

«Расово мотивированные» экстремисты представляют для Америки наибольшую внутреннюю опасность. Такие выводы содержатся в новом докладе разведсообщества США. Более того, по мнению экспертов, эта опасность может возрасти в связи с недовольством ограничениями из-за пандемии коронавируса и верой в фальсификацию ноябрьских президентских выборов, пишет The Guardian.


Reuters

Экстремисты, придерживающиеся расистских взглядов, представляют для Америки «самую смертоносную угрозу терроризма», которая может возрасти в текущем году. Такое предупреждение содержится в рассекреченном докладе офиса Национальной разведки США, пишет The Guardian.

По словам издания, эта откровенная оценка перекликается с заявлениями других официальных лиц, в том числе директора ФБР Кристофера Рэя. Во время недавнего выступления в конгрессе он утверждал, что угроза внутреннего насильственного экстремизма «пустила метастазы» по всей стране.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд также называл этот вопрос высшим приоритетом для Минюста США. Поскольку в настоящий момент ведомство занимается судебным преследованием сотен людей, участвовавших в нападении на конгресс в январе, отмечает The Guardian.

Эти беспорядки на Капитолийском холме обнажили опасность внутреннего экстремизма и побудили Джо Байдена поручить разведке изучить масштабы проблемы. Краткие выводы об  оценке этой угрозы были обнародованы в среду, в то время как Белый дом и конгресс получили полный секретный отчёт, поясняет издание.

В своём докладе представители разведки говорят, что экстремистами движет целый ряд идеологий. По их мнению, такие факторы, как недовольство ограничениями из-за пандемии коронавируса и вера в фальсификацию ноябрьских президентских выборов, «почти наверняка» вызовут новую волну насилия в США в 2021 году.

Согласно отчёту, наиболее смертоносная угроза исходит от «расово мотивированных» экстремистов и групп ополченцев. Предполагается, что они с «наибольшей вероятностью» могут совершить массовые нападения на простых американских граждан и представителей власти, включая сотрудников полиции.

В докладе говорится, что сторонники превосходства белой расы демонстрируют «наиболее устойчивые и вызывающие опасения транснациональные связи». Кроме того, беспокойство у американских чиновников вызывают зоозащитники, экоактивисты, противники абортов, анархисты и люди, называющие себя суверенными гражданами, которые «считают, что они являются неприкосновенными для государственной власти и закона».

Ранее Антидиффамационная лига заявила, что распространение пропаганды превосходства белой расы почти удвоилось по всей Америке в 2020 году. По словам представителей организации, это наивысший показатель, который они фиксировали за всю историю исследования.

Отчёт разведсообщества был опубликован спустя всего несколько часов после того, как вооружённый мужчина застрелил восемь человек в нескольких массажных салонах Атланты. Шесть жертв были азиатского происхождения, что вызвало опасения о расовой подоплёке преступления, обращает внимание The Guardian.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика