“Я не знаю, кто отправлял ему сообщения. Может, он зря деньги потратил?” Данилов отреагировал на заявление Порошенко о покупке “Прямого”

20.02.2021, 0:18, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Совет национальной безопасности и обороны Украины не планировал вводить санкции против канала “Прямий”, официальным владельцем которого накануне стал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил 19 февраля в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера”, которая транслируется на канале “Украина” и на YouTube-канале Shuster online.

Вечером 18 февраля Порошенко заявил об официальной покупке у экс-нардепа Владимира Макеенко телеканала “Прямий” “за большие деньги”. Порошенко заявил, что 17 февраля получил “18 сообщений” о том, что 19 февраля на заседании СНБО против Макеенко могут ввести ограничения и канал закроют. Так пятый президент мотивировал решение купить канал.

Данилов сказал, что никаких оснований для введения санкций против телеканала в аппарате СНБО не рассматривали. 

“Для меня очень странно слышать. На каком основании? И зачем? И почему так беспокоится Петр Алексеевич вместе с членом Партии регионов Макеенко? Что случилось? […] Я не знаю, кто отправлял ему сообщения. Если вы обратили внимание, в последнее время ни одно заседание СНБО в СМИ до проведения заседания не поступает. Если кто-то Петра Алексеевича шантажировал?.. Ну, может, он зря деньги свои потратил? Не знаю, зачем было это делать. […] Никаких оснований. Ни одного вопроса по телеканалу “Прямий” в аппарате СНБО”, – ответил Данилов. 

Порошенко после объявления о сделке 18 февраля обращался к действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому. “Владимир Александрович, завтра на СНБО можете ввести санкции против “террориста” Порошенко”, – заявил он и гарантировал соблюдение свободы слова и журналистских стандартов на канале.

Об “упорных слухах” о возможных санкциях против Макеенко писал народный депутат Александр Дубинский. Пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган соглашалась, что так Порошенко пытается уберечь телеканал от закрытия.

Пресс-секретарь действующего главы государства Юлия Мендель заявила, что санкции против “Прямого” вводить не планировали.

Телеканал “Прямий” начал вещание в августе 2017 года. Его связывали с Порошенко до официального подтверждения покупки канала. В конце июня 2019 года Порошенко присутствовал на встрече с коллективом “Прямого” и договорился с Макеенко о первоочередном праве на покупку канала, если его будут продавать.

В августе Порошенко приходил на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже “Прямого”.


Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика