DM – Шотландия грозит закрыть границу с Англией, если Лондон не ужесточит гостиничный карантин

17.02.2021, 0:34, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Первый министр Шотландии не исключила, что она может закрыть границу с Англией, пишет Daily Mail. По словам издания, Николу Стёрджен беспокоит, что в настоящий момент некоторые иностранные туристы могут беспрепятственно попасть c юга на север Соединённого Королевства, минуя 10-дневный карантин в специальных отелях.


Reuters

Первый министр Шотландии Никола Стёрджен пригрозила закрыть границу с Англией, если британский премьер Борис Джонсон не примет более строгие правила гостиничного карантина, пишет Daily Mail.

Все иностранцы, прибывающие в Шотландию, должны самоизолироваться в течение десяти дней в одобренном правительством карантинном отеле, пребывание в котором постояльцу обойдётся в £1750. Но в Англии это требование распространяется только на прибывающих из 33 стран «красного списка», где были зарегистрированы значительные вспышки различных вариантов коронавируса.

Эдинбург опасается, что некоторые туристы смогут попасть в Шотландию через Англию. Таким образом им удастся избежать более жёстких правил карантина в отелях к северу от границы. Поэтому Стёрджен убеждает Джонсона принять те же меры, что существуют в её регионе, или, по крайней мере, сотрудничать с шотландским парламентом Холирудом, чтобы создать систему, не позволяющую людям обходить ограничения, поясняет Daily Mail.

На своей пресс-конференции первый министр сказала, что хотела бы сосредоточиться на поиске совместного решения с правительством Великобритании. «Было бы лучше, если бы у нас был подход четырёх наций или, по крайней мере, подход трёх наций, при котором на границе острова, разделяющего Шотландию, Англию и Уэльс, действовали бы одинаковые правила»,  подчеркнула она.

В то же время Стёрджен дала понять, что готова пойти на крайний шаг и закрыть границы между Шотландией и Англией, если обе стороны не смогут прийти к соглашению. Такой подход, вероятно, повлечёт за собой введение какой-либо формы пограничного контроля, которая позволит Эдинбургу отслеживать иностранцев, прибывающих с юга Соединённого Королевства, рассуждает издание.

Неясно, как могла бы работать подобная система проверок. Но какими бы ни были предложения Стёрджен, они могут создать для неё значительные логистические и политические проблемы, обращает внимание Daily Mail.

Ранее министр транспорта Шотландии Майкл Мэтисон также предупреждал о существовании «лазейки», которая позволяет иностранным путешественникам избегать карантина в отелях. По его словам, она «потенциально может подорвать концепцию общественного здравоохранения» в регионе, напоминает издание.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика