Родственница Пастернака подала в суд на автора романа о последней любви писателя

08.02.2021, 15:31, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Британская журналистка и внучатая племянница Бориса Пастернака Анна подала в суд на американку Лару Прескотт из-за романа о последней любви писателя. Родственница Пастернака обвиняет Прескотт в заимствовании фрагментов из ее книги, посвященной роману автора «Доктора Живаго» с переводчицей Ольгой Ивинской.

В американском издательстве Penguin Random House, представляющем интересы Прескотт, считают, что их клиентку «без всяких оснований» обвиняют в плагиате. В настоящий момент иск Анны Пастернак рассматривается Высоким судом Лондона. По ее словам, она уже столкнулась с попытками представителей Прескотт оказать на нее давление и «запугать дорогими адвокатами», передает ТАСС со ссылкой на Times.

«Части ее книги структурно совпадают с написанным мной», – рассказала Анна Пастернак, заявив, что число заимствований в книге Прескотт «просто поражает». «Для меня это не вопрос денег. Речь идет о правде. Борис Пастернак хотел бы, чтобы я подала этот иск, поскольку он был человеком выдающегося, гранитного мужества, бросившим вызов советскому режиму. … Тем, кто использует хулиганские приемы [и пытается запугать оппонента], противостоять необходимо», – добавила она.

53-летняя Анна Пастернак – внучка родной сестры Бориса Пастернака Жозефины. Вместе с отцом – художником-импрессионистом Леонидом Пастернаком – Жозефина в 30-х годах прошлого века поселилась в английском Оксфорде. Британская ветвь семьи Пастернаков ведет начало именно от Жозефины и ее сестры Лидии, иммигрировавших вместе с отцом, тогда как их братья – Борис и Александр – остались в СССР.

Книга Анны Пастернак «Лара. Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание «Доктора Живаго» вышла в 2016 году. Это документальное произведение, рассказывающее о продолжавшейся 14 лет любовной связи между писателем и сотрудницей редакции журнала «Новый мир» Ольгой Ивинской. По мнению автора, Ивинская послужила прототипом возлюбленной Юрия Живаго Лары из отмеченного Нобелевской премией романа Пастернака.

В 2019 году вышел дебютный роман Прескотт «Секреты, которые мы храним. Три женщины, изменившие судьбу «Доктора Живаго». Книга быстро стала бестселлером по версии газеты NYT. Американка, получившая имя в честь героини любимого романа своей матери, в художественной форме рассказывает об отношениях Пастернака и Ивинской, ее тюремном заключении, а также о роли ЦРУ США в издании и распространении копий романа «Доктор Живаго» в СССР, где книга была опубликована лишь в 1988 году – через 30 лет после того, как Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе за ее создание.

Роман Прескотт, как и книга Анны Пастернак, переведены на русский язык. Оба произведения вышли в издательстве «Эксмо».




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика