НАСА выбрало подрядчика для доставки исследовательской аппаратуры на Луну

05.02.2021, 6:56, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) предоставило компании Firefly Aerospace (Техас) контракт на доставку на Луну оборудования для проведения там научных исследований.

В сообщении НАСА указывается, что ведомство «предоставило Firefly Aerospace из (города) Сидар Парк, штат Техас, заказ примерно на 93,3 млн долларов, чтобы доставить серию из 10 исследовательских и технологических образцов на Луну в 2023 году», передает ТАСС.

Контракт заключен в рамках инициативы по доставке частными партнерами НАСА научной и технической аппаратуры на Луну (Commercial Lunar Payload Services). Эта инициатива, в свою очередь, является частью лунной программы Artemis.

Ожидается, что районом доставки груза станет Море Кризисов. Устройства «будут исследовать разнообразные условия и ресурсы лунной поверхности» с целью подготовки к дальнейшему прибытию астронавтов.

Ранее Пентагон пообещал защитить базы НАСА на Луне от РФ и Китая. Между тем гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отказался от участия в лунной гонке с США.

До этого СМИ сообщали, что представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway после заявлений российской стороны о ее недостаточной роли в проекте.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что на самом деле произошло и каковы интересы РФ с точки зрения экспансии на Луну.


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика