Таран и Хомчак поддержали введение санкций против “112 Украина”, NewsOne и ZIK

03.02.2021, 21:16, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Персональные санкции против тех, кто ведет деструктивную деятельность на территории Украины в интересах третьих государств, призваны усилить устойчивость Украины к внешним угрозам. Такое заявление 3 февраля сделал министр обороны Украины Андрей Таран, пишет пресс-служба Минобороны.

“В вопросах обороны Украины не может быть двусмысленности. Война Российской Федерации против Украины имеет свое информационное измерение. Агрессор все годы нашей независимости применяет против Украины свою пропагандистскую машину, а последние семь лет его СМИ стали буквально оружием массового информационного поражения”, – прокомментировал Таран.

Он считает, что продвижение вражеских нарративов не может быть замаскировано под свободу слова.

“Недвусмысленная аффилированность с государством-агрессором вынуждает к решительным шагам ради защиты отечественного информационного пространства. Поэтому, эти санкции в первую очередь усиливают устойчивость и обороноспособность государства”, – подчеркнул глава Минобороны Украины.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак присутствовал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, на  котором были введены санкции, и проголосовал за них. Об этом 3 февраля сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook.

По информации пресс-службы, некоторые СМИ сообщили, что Хомчак не поддержал решение СНБО.

“Просим представителей СМИ проверять информацию перед обнародованием, пользоваться официальными источниками и не допускать искажения фактов и манипулирования общественным мнением”, – заявили в Генштабе.

https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/posts/1840521039450478

Таран и Хомчак являются членами СНБО.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против  нардепа от ОПЗ тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Глава СНБО Данилов говорил, что 17 из 19 членов совета проголосовали за это решение, один воздержался, еще один – в командировке. СМИ писали, что воздержался спикер парламента Дмитрий Разумков.

Санкции предусматривают лишение лицензии “112 Украина”, ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Телеканалы заявили о “политической расправе” и пообещали бороться “за свое право вещать для украинцев”.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что речь идет о каналах из так называемого пула кума президента РФ, нардепа от “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктора Медведчука. Их “весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине”.

Блокировка “112 Украина”, ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

Экс-нардеп Сергей Лещенко связал решение о наложении санкций с разговором госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который состоялся 1 февраля вечером.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика