«Полторы комнаты» Бродского теперь можно посетить в Санкт-Петербурге

22.01.2021, 8:58, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В Санкт-Петербурге открыли музей-квартиру поэта Иосифа Бродского «Полторы комнаты». Это бывшая коммунальная квартира в доме на Литейном проспекте, где поэт жил вместе с родителями до своей эмиграции. На сбор средств, решение всех организационных вопросов и проведение необходимых работ ушло более 20 лет, передаёт Euronews.

В Санкт-Петербурге открылся музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты». Он расположен в бывшей коммунальной квартире в доме на Литейном проспекте, где поэт жил вместе с родителями до того, как эмигрировал в 1972 году.  

ИВАН ОНОСОВ, экскурсовод: Здесь, условно — выставочное пространство, в котором могут выставляться либо какие-то временные, либо фотографии Александра Ивановича, которые мы надеемся получить из архивов. Но сейчас здесь те находки, которые были обнаружены в процессе реставрации тех самых «полутора комнат» Бродского. Поэтому здесь можно отталкиваться от временной экспозиции. Там, где комната мемориальная — там она мемориальная. То есть там остаются, собственно, стены, и есть фотографии, на основании которых можно представить, как выглядело это пространство во времена Бродского. 

С предложением о создании музея Бродского ещё в 1998 году выступили видные деятели культуры. Но на сбор средств, решение организационных вопросов и проведение необходимых работ ушло более 20 лет.

МАКСИМ ЛЕВЧЕНКО, директор музея: Мы постарались ничего не придумывать, не воссоздавать здесь интерьера «как при Бродском», а сохранили здесь подлинное пространство: оставили всё, оставили пустоту. И для того, чтобы показывать, как здесь было, мы используем проекции. А эти проекции — они сделаны на базе фотографий, которые были сделаны сразу после отъезда Бродского в эмиграцию. 

В 1987 году Иосиф Бродский получил Нобелевскую премию по литературе. Ему было тогда 47 лет.

Дата выхода в эфир 20 января 2021 года.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика