Противодействие агрессии РФ и поддержка реформ. В МИД Украины назвали приоритеты сотрудничества с США

21.01.2021, 21:14, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Киев рассчитывает, что с приходом к власти в Соединенных Штатах Джо Байдена удастся привлечь США к участию в восстановлении территориальной целостности Украины. Об этом в эфире “24 канала” заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

По его словам, речь, прежде всего, идет о противодействии агрессии России и дальнейшем санкционном давлении на Кремль с целью принудить его к соблюдению Минских договоренностей. При этом то же самое касается аспекта обеспечения энергетической безопасности Украины.

“Мы благодарны США за активное противодействие попыткам реализации геополитического проекта “Северный поток – 2”, – сказал заместитель министра иностранных дел.

Также Енин отметил, что в МИД рассчитывают на более активную поддержку реформ в Украине со стороны США. В частности, это касается реформы в сфере обеспечения верховенства права, судебной и антикоррупционной реформы, и ряда других секторальных реформ.

Помимо этого, Украина ожидает продолжения сотрудничества с Соединенными Штатами в оборонной сфере, а также предоставления образцов новейшего вооружения для сдерживания российской агрессии.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником демократа Байдена был 45-й президент США, республиканец Дональд Трамп.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

Новому главе Белого дома 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Байден более 40 лет занимается политикой. В 1973–2009 годах он был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 2009–2017 годах – вице-президентом. В этой должности он неоднократно посещал Украину.

“ГОРДОН” следил за инаугурацией Байдена, которая прошла 20 января, в режиме онлайн.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика