Times – вместо свободы обрёк на «неоколониальные отношения» с ЕС — британские рыбаки возмутились сделкой Джонсона

17.01.2021, 4:00, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Британское правительство ввело в заблуждение рыбаков и общественность, сказала Национальная федерация рыболовных организаций в своём письме к премьер-министру Борису Джонсону. По мнению возмущённых представителей отрасли, Даунинг-стрит пытается выдать за «большой успех» достаточно слабое соглашение, мало ограничивающее квоту вылова для ЕС в британских водах и обрекающее страну на «неоколониальные отношения» с Брюсселем.


Reuters

Британские рыбаки обвинили премьер-министра страны Бориса Джонсона в предательстве из-за сделки по брекситу в сфере рыбной ловли, пишет The Times.

 

Национальная федерация рыболовных организаций направила премьеру разгневанное письмо, в котором заявила, что Джонсон обрёк страну на «неоколониальные отношения с ЕС в сфере рыболовства» на долгие годы вперёд. 

 

Британские рыбаки считают, что премьер-министр пожертвовал целой отраслью, чтобы добиться сделки с Евросоюзом, и при этом ввёл в заблуждение их и всю общественность, демонстрируя достигнутые договорённости как большой успех. Как напоминает издание, вопреки ожиданиям многих представителей индустрии в Великобритании, по условиям сделки, квота вылова ЕС сократилась всего на 25% и заново обговорить этот пункт можно будет только по истечении переходного периода длиной в 5,5 лет. 

 

«Всё… что вы и прочие лица во главе правительства говорили нам, а ещё и парламенту и общественности в целом, заставило нас поверить, что ваша позиция по рыболовству была не просто пустыми заявлениями и необходимостью данного периода, а основывалась на принципе, в соответствии с которым суверенное государство должно иметь право контролировать, кто может рыбачить в его собственных водах, и пользоваться этими ресурсами в первую очередь на благо своего народа. На поверку это оказалось неправдой», — цитирует газета федерацию. 

 

Больше всего британских рыбаков возмутило не то, что Джонсон «был вынужден уступить перед лицом непримиримого и могущественного оппонента», а то, что достигнутое соглашение премьер-министр представил как «большой успех, когда предельно ясно, что оно таковым не являлось». 

 

Как отмечает издание, среди работников отрасли растёт недовольство как из-за самого невыгодного соглашения, так и из-за новых таможенных правил, из-за которых поставки выловленной рыбы задерживаются или поставлены на паузу, потому что предприятия вынуждены оформлять множество новых документов. Наиболее сильный удар это нанесло по шотландским рыбакам. В палате общин лидер партии «Шотландские консерваторы» Дуглас Росс даже выдвинул предложение выплатить финансовую компенсацию рыбакам по всей стране. 

 

Представитель Шотландских либеральных демократов и член парламента Алистар Кармайкл назвал ситуацию «неразберихой, которую правительство само же и заварило». «Годами это правительство обещало нашей рыболовной отрасли море возможностей, но вместо этого сегодня наши лодки простаивают в портах», — отметил депутат.

 

Даунинг-стрит подтвердила информацию о том, что пострадавший от задержек бизнес в будущем получит компенсацию. «Мы уже говорили, что мы постараемся возместить убытки рыболовной отрасли, поскольку сейчас она столкнулась с временными трудностями. И мы согласны, что такая ситуация произошла не по их вине», — заявил представитель премьер-министра. 

 

По словам Национальной федерации рыболовных организаций, хотя в будущем у Великобритании будет возможность пересмотреть условия достигнутого соглашения, все последующие переговоры будут похожи на «День сурка», потому что ЕС «будет и дальше постоянно демонстрировать свою способность оказывать большее экономическое давление на Лондон, который, немного попротестовав, снова и снова будет уступать». 

 

«К сожалению, на долгие годы вперёд мы так и завязнем в неоколониальных отношениях с ЕС в сфере рыболовства, несмотря на то что нам гарантирует международное право, — считает федерация в своём письме к Джонсону. — Это был наш политический момент славы: маленькая, но, с символической точки зрения, важная отрасль имела возможность освободиться от неравноправных и в основе своей эксплуататорских отношений с ЕС. Но в этом соглашении мы не сумели избавиться от их хватки, и с вашей стороны было бы куда лучше, если бы вы честно и смиренно признали, что вы пытались, но не сумели, чем утверждать, что дали нам ключи к свободе, чего вы, вообще-то, не сделали».


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

28.03 / Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

28.03 / СТРАНА – в Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку украинских военных

28.03 / Politico – споры об украинском экспорте подрывают шансы Киева на вступление в ЕС

28.03 / Guardian – пока сотни миллионов голодают, в мире ежегодно выбрасывается миллиард тонн продовольствия

28.03 / Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

28.03 / WION – обрушение моста в Балтиморе негативно повлияет на автопром США

28.03 / Der Spiegel – газ для немцев значительно подорожает с апреля

28.03 / СМИ: Ди Каприо может быть тайно помолвлен с моделью Витторией Черетти

28.03 / В Британии признали, что не продержатся в войне с Россией больше двух месяцев

28.03 / Прокремлевский аналитик – Макрону далеко до экономических успехов Путина

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика