«Конечные военные пользователи» и визовые ограничения — Вашингтон ввёл новые санкции в отношении Пекина и Москвы

22.12.2020, 21:28, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Власти США внесли 58 китайских и 45 российских компаний в список «конечных военных пользователей», которым нельзя будет продавать американские технологии, чтобы они не попали в «дестабилизирующие военные программы» Москвы и Пекина. В тот же день, пишет South China Morning Post, Госдеп заявил о введении дополнительных визовых ограничений и финансовых санкций в отношении граждан КНР, причастных к нарушениям прав человека.


Reuters

В понедельник 21 декабря власти США объявили о новых санкциях в отношении Пекина, пишет South China Morning Post. Министерство торговли Соединённых Штатов опубликовало список из десятков китайских компаний, которым будет запрещено закупать американские технологии, а Госдепартамент анонсировал дополнительные визовые ограничения для официальных лиц из КНР. 

 

По данным издания, в список Министерства торговли вошли 58 китайских предприятий потенциально военного назначения, включая государственную Китайскую корпорацию авиационной промышленности, а также 45 российских. 

 

«Этой мерой мы вводим новый процесс определения конечных военных пользователей, представленных в соответствующем списке, чтобы помочь экспортёрам вычислять таковых среди своих покупателей», — заявил министр торговли США Уилбур Росс. По его словам, ведомство «осознаёт важность координации своих партнёрств с американскими и международными компаниями, чтобы препятствовать попыткам Китая и РФ использовать технологии США в своих дестабилизирующих военных программах». Также Росс подчеркнул, что министерство поместило в свой список «связанные с Коммунистической партией предприятия китайского военно-промышленного комплекса», которых рекомендовало Минобороны страны. 

 

Издание обращает внимание, что большая часть китайских предприятий, оказавшихся в списке «конечных военных пользователей», принадлежит к авиационно-космическому сектору. Но также под санкции попали такие организации, как Лаборатория токсикологических исследований при Институте фармакологии и токсикологии и Второй НИИ океанографии, подчиняющийся Министерству природных ресурсов. Прежде чем список официально вступит в силу, в США предусмотрен период общественного обсуждения. 

 

В тот же день, продолжает South China Morning Post, госсекретарь США Майк Помпео заявил о введении дополнительных визовых ограничений для граждан КНР, ответственных за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете и Гонконге.

 

«Соединённые Штаты вводят визовые ограничения и финансовые санкции в отношении официальных лиц из Коммунистической партии Китая, вовлечённых в чудовищные нарушения прав человека в Синьцзяне, ограничения доступа в Тибет и разрушение гарантированной Гонконгу автономии», — цитирует газета Помпео. 

 

Как отмечает издание, госсекретарь не назвал имена китайских чиновников, которых коснутся новые ограничения. Ранее под санкции попали глава администрации Гонконга Керри Лэм, секретарь Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района Чэнь Цюаньго и зампред ПК Всекитайского народного собрания представителей Ван Чэнь.

 

В то же время среди жертв китайского режима Помпео перечислил гонконгского предпринимателя Джимми Лая, арестованного за нарушение нового закона о нацбезопасности, экономиста уйгурского происхождения Ильхама Тохти, отбывающего пожизненный срок по статье за сепаратизм, арестованного в начале года активиста Сюй Чжиюна и протестантского пастора Вана И, осуждённого на девять лет за подстрекательство к свержению властей.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика