Deutsche Welle – за год Европе так и не удалось разрубить гордиев узел миграционного конфликта

17.12.2020, 4:08, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Вступив на пост председателя Совета Европы, Германия надеялась, что ей удастся урегулировать бушующий уже пять лет миграционный конфликт, пишет Deutsche Welle. Но из этого ничего не вышло. Страны — члены ЕС не смогли договориться ни по одному из существенных вопросов. Тем временем ситуация с беженцами в Греции и Испании продолжает ухудшаться, отмечает немецкое издание.


Reuters

Подходит к концу срок председательства Германии в Совете Европы, пишет Deutsche Welle. В самом его начале немецкие политики надеялись, что у них получится урегулировать бушующий уже пять лет миграционный конфликт. Немецкий министр внутренних дел полагал, что страны — члены союза по крайней мере смогут договориться об основных принципах приёма и распределения беженцев. «Но из этого ничего не вышло», — констатирует издание.

Государства не смогли достичь согласия по всем существенным вопросам, и этой темой теперь будет заниматься Португалия, которой по очерёдности переходит пост председателя. Гордиев узел так и не удалось разрубить, сетуют в Берлине. Однако немецкие политики утверждают, что страны — члены ЕС смогли достичь «существенного прогресса». Впрочем, высокопоставленные дипломаты ЕС смотрят на происходящее иначе: «Миграционная тема идеологически очень напряжённая и остаётся самой большой проблемой, которая сейчас есть у ЕС». Ситуацию прокомментировал и глава МИД Мальты Эварист Бартоло: «За несколько лет мы так и не стали ближе».

Урегулировать миграционный конфликт у ЕС не получается уже многие годы, продолжает издание. Споры идут между тремя фракциями. Страны, куда беженцы прибывают в первую очередь, требуют распределения, чтобы снять с себя часть нагрузки. Западные страны Европы, которые взяли к себе большую часть мигрантов, принимать их не хотят и требуют, чтобы Восточная Европа внесла свою лепту. Восточноевропейские же государства и главным образом Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и Австрия вообще не хотят размещать у себе беженцев и соглашаются только на так называемую гибкую солидарность, то есть готовы предоставлять персонал или деньги в помощь другим странам. Некое подобие единодушия царит только в вопросе укрепления внешних границ ЕС и обеспечения возвращения беженцев, отмечает Deutsche Welle.  

Тем временем Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и правозащитная организация Human Rights Watch сообщают о бедственном положении греческих лагерей для мигрантов на Эгейских островах. Палатки, в которых живут беженцы, не приспособлены для зимовки, людям не хватает воды, электричества и санитарных удобств. К тому же, пока министры внутренних дел спорили о принципах, резко выросло число африканских мигрантов, прибывающих в Испанию через Канарские острова. 




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика