Рубрики: Новости дня

Le Monde – G20 — встреча виртуальная, проблемы реальные

В этот раз саммит «Большой двадцатки» проходит в виртуальном формате, однако проблемы на нём обсуждаются реальные, пишет Le Monde. Неудивительно, что много внимания уделяется коронавирусу и принципам справедливого получения вакцины.


Reuters

У «Большой двадцатки» вызовы реальные, а саммит виртуальный, пишет Le Monde. Лидеры стран из группы двадцати в этом году встречаются посредством виртуальной связи, но обсуждают при этом важнейшие вопросы, например, пандемию коронавируса, которая унесла жизнь более 1,3 миллионов людей по всему миру.

«Наши народы и наши экономики всё ещё страдают от этого шока, но мы сделаем всё возможное, чтобы преодолеть этот кризис, благодаря международному сотрудничеству», — заявил во время открытия саммита король Саудовской Аравии.

Лидеры разных стран соседствовали друг с другом на экранах, но были и исключения, отмечает автор статьи. Так, президент Франции Эммануэль Макрон во время общения разговаривал с кем-то за пределами эфира, а Дональд Трамп и вовсе появился ненадолго, а потом отправился играть в гольф.

В разговорах у лидеров главное место занимали вопросы, связанные с пандемией, и это не удивительно, отмечает автор статьи. Так, президент Франции позже опубликовал сообщение в Twitter, в котором задавался вопросом, получится ли у государств гарантировать доступ к вакцине от коронавируса для всего мира, чтобы она не стала тем благом, что доступно лишь богатым.

В свою очередь, глава Китая Си Цзиньпин отметил, что отвечать на пандемию нужно экономическими мерами: сокращать налоги и таможенные сборы, упрощать обмен ключевым медицинским оборудованием. А глава ООН и канцлер Германии напомнили про проект ВОЗ, который должен обеспечить доступ к вакцине для разных стран, но на него до сих пор не собрали необходимых сумм.

Страны двадцатки занимаются, в том числе, задолженностью менее развитых стран. В апреле они ввели мораторий на выплату долгов и на их обслуживание до июня 2021 года. Сейчас же генсек ООН призывает продлить его до конца 2021 года.

В отдельный вопрос, касающийся саммита, автор статьи выделяет проблему прав человека в Саудовской Аравии. Эр-Рияд, который в этом году председательствует на саммите, рассчитывал показать свои экономические реформы и достижения. Однако его осуждают за нарушения прав человека, пишет  Le Monde.

 

Поделится
editor

Позже

Магия Севера

Отзывы об академии Магия Севера Ирины Ивановой Училище славянской северной магии под названием “Магия Севера”,…

58 минут назад

Эдуард Анацкий

Отзывы об Эдуарде Анацком: что известно о деятельности астролога Эдуард Анацкий позиционирует себя как специалист…

2 часа назад

Джатака / Дмитрий Бутузов

Отзывы о Дмитрии Бутузове и деятельности Академии Джатака В данном материале представлен подробный анализ эзотерической…

3 часа назад

Ишакаев Батыр

Ишакаев Батыр Камзаевич отзывы: что известно о целителе и шамане из Волгоградской области В этой…

4 часа назад

Ольга Старцева

Отзывы об Ольге Старцевой: что известно о деятельности эзотерика Ольга Старцева позиционирует себя как духовный…

5 часов назад

Мария Корсакова

Отзывы о Марии Корсаковой и проекте montblanc tarot: анализ деятельности Мария Корсакова – автор проекта…

6 часов назад