Немецкий дипломат – холодная война между США и Китаем уже началась

01.10.2020, 14:45, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Холодная война между Пекином и Вашингтоном уже находится в своей начальной фазе, считает координатор немецкого правительства по трансатлантическим отношениям Петер Байер. По его мнению, конфликт между США и Китаем станет определяющим для этого столетия, и на этом фоне Европе пора выступить более сплочённо и вернуться к «якобы устаревшим» ценностям, которые ей принесли американцы, пишет журнал Der Spiegel.


Reuters

Холодная война между США и Китаем уже началась, пишет немецкий журнал Der Spiegel, ссылаясь на мнение координатора по трансатлантическим отношениям в правительстве Германии Петера Байера. По его мнению, торговая война между Пекином и Вашингтоном — это конфликт, который будет во многом определять нынешнее столетие.

Байер подчеркнул, что отношения между США и Китаем находятся в фазе начала холодной войны, и этот конфликт станет определяющим для не так давно начавшегося столетия. Независимо от того, кто победит на президентских выборах в США 3 ноября, Европа должна «настраиваться на этот мегавызов в партнёрстве с США», призывает представитель немецкого правительства.

По словам Байера, соперник американского президента Дональда Трампа, демократ Джо Байден, тоже заявил о намерении «проводить жёсткую политику в отношении Китая».

В связи с этим Байер призывает вернуться к «мнимо устаревшим трансатлантическим ценностям». При этом он в первую очередь думает о «свободе и демократии, мире и благосостоянии». Это те ценности, которые «американцы принесли нам, немцам», и «интенсивное и живое партнёрство с США» необходимо продолжать с осознанием этих ценностей, считает координатор немецкого правительства по трансатлантическим отношениям.

Как отмечает Der Spiegel, если говорить о системе ценностей, в этом аспекте наблюдается отчуждение от Китая. «Самыми очевидными темами» в этом плане, с точки зрения Байера, являются «диктатура» как форма управления государством, недостаток свободы прессы и прав человека, надзор в сфере цифровых технологий, а также обращение с уйгурами и Гонконгом.

Поэтому необходимо проявить больше сплочённости внутри ЕС, призывает Петер Байер. Он также отметил, что у него вызывает досаду тот факт, «что мы, европейцы, не справляемся с тем, чтобы выступать сообща». По его словам, речь не о том, чтобы предаваться «трансатлантической ностальгии». Европа должна в значительно большей степени смотреть на то, «что мы можем построить на этом фундаменте ценностей, — в том числе принимая во внимание системных соперников Китай и Россию», в заключение цитирует Der Spiegel слова немецкого координатора трансатлантических отношений Петера Байера.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика