Стало известно о проблемах с продажей в РФ импортного алкоголя
Российские магазины начали отказывать поставщикам импортируемого алкоголя в приеме части продукции, сообщили СМИ.
Как пишет РБК, причиной этого послужи вступивший в силу 26 июня закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», требующий информировать на этикетке о месте происхождения и годе урожая винограда.
Как отмечают эксперты, есть трудности с выполнением этого условия, которые затрагивают коньяки, а также некоторые виды шампанского и столовых вин.
Так, в некоторых винах смешаны виноматериалы из различных регионов, шампанское может предполагать смесь разных винтажей, а технология изготовления коньяка предусматривает возможность менять список дистиллятов для разных партий одного бренда.
Говоря о возможных путях решения этой проблемы, в Ассоциации компаний розничной торговли отметили, что продукция, поступившая в продажу до 26 июня, может оставаться на полке. Та продукция, которая поступила на реализацию позже, должна в полной мере соответствовать новому законодательству.
Напомним, ранее россиян предупредили о скором дефиците импортного алкоголя.
Смотреть комментарии → Комментариев нет