Завершился фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ»

06.09.2020, 22:48, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В Крыму подвели итоги фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ», который проходил со 2 по 6 сентября, сообщается в пресс-релизе.

В участниками фестиваля стали 2 тыс. человек, его посетили 3 тыс. зрителей. Более 250 мероприятий прошло на площадке фестиваля и более 2 тыс. стримов и концертов во дворах – по всей РФ в рамках проекта «Таврида рядом».

«Таврида – АРТ» стала огромной съемочной площадкой масштабного шоу-концерта «Таврида вдохновляет». Благодаря проекту талантливые молодые артисты смогли выступить вместе с популярными российскими исполнителями. В дуэте спели: Юлианна Караулова и Александр Кудинов, Леонид Агутин и Илья Аноприев, Полина Гагарина и Глеб Мелентьев, Сергей Лазарев и Анастасия Пашинова, Клава Кока и Марк Безроднов, ST и TARA V, МОТ и Полина Запольская, Гарик Сукачев и Любовь Павлушина. Вместе с детским хором участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» спела Диана Арбенина. 

Локациями для их творческих коллабораций стали 10 сцен вблизи знаковых арт-объектов. «Таврида – АРТ» объединила на своей площадке такие фестивальные события, как Koktebel JazzParty, Rap Koktebel, «Усадьба Jazz» и «Новая волна».  

Состоялись масштабные перформансы, среди которых: «Живые краски триколора», посвященный 75-летию Победы; «Мы вместе», объединивший сотни деятелей культуры и искусств; «Танцующие холмы», ожививший неподвижные склоны арт-кластера; а также этнический перформанс «Феникс» и другие.  

Были организованы модный показ молодых российских дизайнеров, выставка современного искусства Tavrida Constans и парад маломерных судов, на котором разыграли 1 млн рублей. Его победителями стали владельцы галеры «Таврида» из Судака и учебной парусной шхуны «Святая Татьяна». Вне конкурса в параде принял участие и трехмачтовый фрегат «Херсонес». 

В рамках фестиваля была запущена самая масштабная офлайн- и онлайн-кастинг-платформа в России. На площадке состоялось пять офлайн- и 104 онлайн-отбора, по результатам которых более 20 молодых творцов прошли на следующий этап проектов «Нашествие», «Новая волна», «Dance Rеволюция» и «Высшая лига КВН», а победитель кастинга от «Эксмо-АСТ» получил право стать официальным голосом крупнейшего издательского холдинга России. Платформа продолжит работать в онлайне до 12 октября. 

Благодаря ежедневным онлайн-трансляциям «Таврида LIVE» ключевые события фестиваля смогли увидеть более 11 млн человек. Помимо этого, в 73 регионах РФ прошел фестиваль стримов и концертов во дворах «Таврида рядом», в рамках которого молодые творцы со всей страны провели более 2 тыс. онлайн- и офлайн- культурных и образовательных мероприятий.  

Также в рамках фестиваля прошел грантовый конкурс молодежных инициатив. Грантовую поддержку общей суммой 15 млн рублей получили 30 представителей 19 регионов России. 

Фестиваль фестивалей завершился масштабным арт-шествием, в котором приняли участие более тысячи человек. Они прошли по территории арт-кластера в ярких костюмах разных стилей: в шествии соединились медузы и облака, фениксы и инопланетяне.

На закрытии фестиваля зрители увидели яркое шоу с участием 300 дронов, которые воссоздали в ночном небе над арт-кластером образы арт-объектов «Тавриды», а затем выстроились в важные для каждого участника фестиваля слова: #МЫВМЕСТЕ и «Мир. Любовь. Искусство».

Световое шоу представил Национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters – конкурс для звукорежиссеров, художников по свету, сценаристов, клипмейкеров, операторов и других представителей творческих профессий, которые остаются за кадром, но при этом делают колоссальную работу.  

После отъезда участников фестиваля на территории арт-кластера «Таврида» продолжит свою работу форум молодых деятелей культуры и искусств: с 12 сентября по 10 октября здесь пройдут еще четыре творческие антишколы. 

Фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» объединяет все направления искусства и проводится в онлайн- и офлайн-форматах. Первый фестиваль прошел в 2019 году, его зрителями стали более 92 тыс. человек. Фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

Накануне сообщалось, что участники фестиваля «Таврида – АРТ» передали творческую эстафету суперфиналистам конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Напомним, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил о неограниченных возможностях для молодежи на «Тавриде – АРТ». Кириенко назвал «Тавриду – АРТ» самой масштабной площадкой кастингов, которая существует в России.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика