«Ни свободные, ни честные» — в ЕС не признали выборы в Белоруссии

20.08.2020, 18:55, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

На экстренном заседании по политическому кризису в Белоруссии главы государств и правительств ЕС пришли к единому мнению, что не будут признавать результаты выборов в этой стране, пишет Bild. Голосование не было «ни свободным, ни честным», сказала канцлер Германии Ангела Меркель. Впрочем, признавать лидера оппозиции Светлану Тихановскую законным президентом она отказалась, отмечает немецкое издание.


Reuters

Главы государств и правительств ЕС решили не признавать результаты выборов в Белоруссии, пишет Bild. Это решение они приняли на экстренном заседании по политическому кризису в восточноевропейской стране. Голосование не было «ни свободным, ни честным», сказала канцлер Германии Ангела Меркель. «Нет никаких сомнений, что были нарушения», — убеждена она.

Глава ФРГ осудила попытку белорусского президента Александра Лукашенко подавить протест силой: «Мы осуждаем жестокое насилие, задержания и применение насилия против белорусов». Она озвучила ключевые требования к Минску: гарантировать свободу слова, прекратить насилие и отпустить задержанных из тюрем без каких-либо условий.

«За последние дни кадры местных демонстраций нас очень тронули. Нас впечатлила смелость протестующих. Мы поддерживаем мирных демонстрантов», — добавила Меркель. Впрочем, канцлер уклончиво ответила на вопрос о том, признаёт ли она лидера оппозиции Светлану Тихановскую законным президентом Белоруссии. Лукашенко всё ещё на «своём месте» и «власть сегодня в его руках», сказала она. По её словам, речь идёт о «сложной ситуации, из которой по возможности нужно найти мирный выход».

Другим словами, Меркель и ЕС продолжают называть белорусского «диктатора» президентом, поясняет издание. Но канцлер также подчеркнула, что Белоруссия должна самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. По её словам, иностранное вмешательство в кризис недопустимо. В случае необходимости Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может координировать внутринациональный диалог. Вмешательство же РФ усложнит ситуацию, считает глава ФРГ.

Для того, чтобы провести экстренное заседание, политики вернулись из летнего отпуска, отмечает издание. Тем самым ЕС послал протестующим в Белоруссии сигнал поддержки. В преддверии встречи Тихановская обратилась с призывом к европейским лидерам, призвав их не признавать результаты выборов. Она настаивала на том, чтобы они поддержали «пробуждение» её страны. 




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика