Москва заявила о беспрецедентном давлении на Минск извне
На Белоруссию оказывается беспрецедентное давление со стороны зарубежных партнеров для дестабилизации ситуации в стране, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», – цитирует дипломата РИА «Новости».
С вечера воскресенья в Белоруссии продолжаются несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. В ответ правоохранители применяли против них слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Те, в свою очередь, забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».
В четверг рабочие Минского автомобильного завода (МАЗ) вышли на забастовку. Они требуют провести «новые честные выборы».
Напомним, в среду глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что ЕС может использовать «экономические инструменты», чтобы повлиять на решения президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, в свою очередь, заявлял, что Белоруссии следует провести новые выборы президента, поскольку предыдущее голосование не было демократическим.
Смотреть комментарии → Комментариев нет