Директора школы в Кузбассе наказали из-за трансляции порно на онлайн-уроке
Прокуратура Кузбасса проверила случай с трансляцией порноролика во время онлайн-урока по истории в седьмом классе, виновник привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
По информации ведомства, урок у семиклассников кемеровской школы №44 проходил на платформе Zoom. Во время урока присоединились неизвестные пользователи и начали транслировать порнографические видео, передает РИА «Новости».
«Вопреки требованиям законодательства об образовании система контентной фильтрации образовательной организации не обеспечивала контроль доступа к ресурсам сети интернет, – информирует пресс-служба прокуратуры.
В прокуратуре указали, что школа не ограничила доступ для пользователей, что привело к «нарушению права обучающихся на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Прокуратура внесла директору школы представление и опротестовала локальный акт, который устанавливал порядок онлайн-обучения в школе.
«Акты реагирования рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», – уточнили в ведомстве.
Смотреть комментарии → Комментариев нет