Рубрики: Новости дня

Обама раскритиковал Трампа на похоронах Джона Льюиса

Бывший американский лидер Барак Обама в четверг обрушился с наиболее резкой за все время критикой на действующего президента Дональда Трампа, осудив использование федеральных агентов против протестующих и попытки подавления избирательных прав американцев.

«Сегодня мы своими глазами видим, как полицейские встают коленом на шею чернокожих американцев», – сказал Обама, выступая с эмоциональной речью на похоронах правозащитника и конгрессмена Джона Льюиса в Атланте.

«Мы можем видеть то, как наше федеральное правительство посылает агентов, использующих слезоточивый газ и дубинки против мирных демонстрантов», – сказал бывший президент.

Обама не упомянул Трампа по имени, однако он явно ссылался на действия президента-республиканца. Обама также раскритиковал предполагаемые попытки республиканцев подавить избирательные права меньшинств и неоднократные атаки Трампа на голосование по почте на президентских выборах в ноябре.

«Те, кто находятся у власти, делают все возможное, чтобы отговорить людей от голосования, закрывая избирательные участки и вводя ограничительные законы о необходимости предъявления удостоверений личности, что нарушает права меньшинств и студентов, а также атакуя права избирателей с хирургической точностью, ставя под сомнение почтовую службу при подготовке к выборам, результаты которых будут зависеть от голосования по почте, которое вводится с целью недопустить заражения людей», – заявил Обама.

Отдавая дань уважения Льюису, который умер 17 июля в возрасте 80 лет, Обама сказал, что борьба конгрессмена за гражданские права афроамериканцев проложила путь к тому, чтобы Барак Обама стал первым чернокожим президентом Америки.

Льюис, член Палаты представителей от Джорджии, сделал «все, что мог, чтобы сохранить эту демократию, и пока мы живы, мы должны продолжать его дело», – сказал Обама.

«Пока молодые люди протестуют на улицах в надежде на реальные перемены, я надеюсь на это», – сказал бывший президент.

На похоронах Льюиса присутствовали также бывшие президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Бывший президент Джимми Картер не смог приехать на прощание с Льюисом, но послал письмо, которое было зачитано во время траурной церемонии, проходящей в баптистской церкви Эбенезер, где Мартин Лютер Кинг-младший служил пастором в 1960-х годах.

Поделится
editor

Позже

Таро-проект “Таро в шафрановом” специалиста Яна Ямлих. Анализ соцсетей и аккаунтов, работа с клиентами. Отзывы о работе специалиста

Яна Ямлих — таролог со стажем в 11 лет, который она посвятила раскрытию загадок прошлого,…

4 часа назад

Елена Тароччи: биография, услуги, Ютуб и другие соцсети tarocchi и реальные отзывы о Таро

Елена Тароччи – таролог, рунолог, нумеролог. В раскладах пытается отыскать причину проблемы, чтобы подсказать наилучшие…

7 часов назад

Елена Литвинова: ноль астрологии, максимум бизнеса

Елена Литвинова – популярный ведический астролог, основатель школы ведической астрологии, взявшая на себя миссию нести…

10 часов назад

Таролог Евгения Север: в поисках отзывов об обучении

Евгения Север – таролог, рунолог, наставник в Школе Таро, обучающий работе с магическими оракулами. Ведет…

16 часов назад

Таролог Наталья Торус: биография и личная жизнь, услуги по таро, соцсети torustasha, реальные отзывы

Сегодня поговорим о личной жизни Натальи Торус, а также о её профессиональных достижениях в профессии…

22 часа назад

Гадалка Няже Таро – гороскопы и другие услуги, соцсети Nya Zhe, NePrivet, реальные отзывы

Женя/Няже — гадалка, известная своей любовью к картам Таро и гороскопам. При этом главной её…

1 день назад