Украина полностью выполняет свои обязательства по прекращению огня на Донбассе. Об этом на брифинге в Киеве 29 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляция пресс-конференции велась на странице Офиса президента в Facebook.
“Что касается устойчивого прекращения огня. Это даже не первый, а главный пункт Минских соглашений, если мы хотим прекратить войну, вернуть наши территории и людей. Потому что без прекращения огня ничего не будет. Можем ли мы сказать, что мы договорились о прекращении огня? Да. Можем ли мы сказать, что нет никаких единичных выстрелов? Нет. Они есть. Потому что это 410 км контактной линии и все проконтролировать очень сложно”, – сказал он.
Зеленский добавил, что Украина “будет делать все, чтобы сохранить перемирие”.
“Мы все выполняем на 100%. Что касается той стороны, то, я уверен, все будет зависеть от Российской Федерации: смогут ли они все контролировать и, самое главное, смогут ли они придерживаться договоренностей. Увидим”, – заявил глава государства.
Он подчеркнул, что в случае серьезных обстрелов украинские военные будут открывать ответный огонь.
“Что касается наших воинов, то, как вы знаете, они у нас герои: если будет осуществляться какая-то серьезная вещь… атака или выстрелы, которые выходят за рамки того, о чем мы договорились, – они будут очень мощно отвечать”, – заверил Зеленский.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. Он также заявлял, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.
Режим прекращения огня вступил в силу в полночь 27 июля. Боевики “ЛДНР” заявили о готовности выполнять договоренности, однако позже нарушили их.
Командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко подчеркивал, что украинские военные будут расценивать как наступление любой обстрел со стороны российских наемников.
Знахарь Ручкин Александр Семенович стал популярным и за участие в телепередачах на государственных каналах. Он…
Наталья Малиновская Анатольевна предлагает эксклюзивную помощь, если на вас вдруг навели порчу или любой другой…
Так называемый маг Максимилиан работает исключительно с кладбищенскими приворотами. Последнее время заговоры на деньги стали…
Павел Варганов — маг, ясновидящий и целитель, предлагающий услуги в области эзотерики. Он утверждает, что…
Арина Викторовна — гадалка и ясновидящая, которая заявляет, что может помочь людям вернуть отношения, улучшить…
Александр Жарков — целитель, парапсихолог и бизнес-тренер, который заявляет, что способен помочь своим клиентам с…