Трамп увязал создание Космических сил США с опасениями по поводу РФ и Китая
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил в эфире телеканала Fox News, что принял решение о создании Космических сил США, поскольку опасался, что Китай и РФ будут ключевыми игроками в космосе.
Говоря о ранее предпринятых шагах, глава Белого дома отметил: «Еще одно наше достижение – это Космические силы США», передает ТАСС.
«Я даже не говорил об этом во время предвыборной кампании. Позже, став президентом, я понял, что мы нуждаемся в этом, поскольку Китай и РФ собирались играть доминирующую роль в космосе», – сообщил Трамп.
По словам главы американской администрации, он не мог допустить такого развития событий. «А теперь мы будем играть доминирующую роль. Они не очень рады тому, что мы создали Космические силы», – сообщил американский лидер.
Напомним, в июне Пентагон разработал «Стратегию обороны в космосе» якобы в ответ на «существенную угрозу» со стороны РФ и Китая.
Ранее РФ обвинила США в милитаризации космоса.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как совершенствование российской ПРО срывает планы США в космосе.
Смотреть комментарии → Комментариев нет