Мы нужны Германии – Ващиковский объяснил, почему поляки болели меньше, а денег от ЕС получили больше

23.07.2020, 13:25, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Польша — одна из наименее пострадавших стран от коронавируса в Европе, тем не менее эта страна получила щедрую финансовую помощь от ЕС — 124 миллиардов евро не считая кредитов. По мнению экс-министра иностранных дел Витольда Ващиковского, об этом позаботилась Германия, для которой польский рынок — один из важнейших, пишет TVP.


Reuters

Польша — одна из тех стран Европейского союза, которая наименее пострадала от пандемии коронавируса, как с точки зрения заболеваемости, так и в плане экономики. Несмотря на это, она стала одним из главных бенефициаров только что принятого бюджета Европейского союза и Фонда восстановления. В соответствии с договоренностями, Варшава получит поддержку в размере 124 миллиардов евро и кредиты в размере €36 млрд. Союзниками Польши в ходе переговоров выступили страны Вышеградской группы, а также Словения, Латвия и Португалия, пишет TVP. 

«Факт того, что Польша получит такую сумму денег, обусловлен двумя факторами, которые содержатся в договорах. Это алгоритмы, которые говорят о населении. Мы являемся крупнейшей страной среди тех, которые после внесения взноса имеют право получить компенсацию за участие в общем рынке, а также, учитывая уровень ВВП. К этому можно добавить успешность ведения переговоров нашей делегацией», — рассказывает в беседе с TVP бывший министр иностранных дел Польши, депутат Европарламента Витольд Ващиковский. «Самым сильным государствам ЕС, особенно Германии, нужна сильная экономика в нашей стране и во всем Европейском союзе. Они заботятся среди прочего о рынках сбыта для своих товаров», — добавляет он. 

В интервью TVP Ващиковский рассказывает, что Германия хочет, чтобы европейская экономика была здоровой, потому что экономика Германии ориентирована на экспорт. Может показаться, что Германия теряет на членстве в Евросоюзе. «Но несмотря на то, что она вносит большой вклад, она в шесть раз больше выигрывают от участия в общем рынке», — объясняет он.

Германия и Франция хотят, чтобы европейские страны быстро восстановились после кризиса, связанного с пандемией коронавируса, потому что единый рынок приносит им огромную прибыль. Величина торгового оборота Германии с Польшей выше, чем с Россией, со всеми странами Вышеградской группы, и наконец, чем с Францией, отметил Ващиковский.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика