Haqqin – отправка военных в Ливию не будет для Египта короткой увеселительной прогулкой

21.07.2020, 15:40, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Парламент Египта одобрил возможную отправку военных страны для выполнения боевых задач за пределами страны, и это говорит о том, что Каир может отправить армию в Ливию. Однако, как пишет портал Haqqin.az, египтянам не стоит думать об этом как о короткой увеселительной прогулке, поскольку армия может не только наткнуться на сопротивление со стороны местных патриотов, но и вступить в лобовое столкновение с Турцией.


Reuters

Египетский парламент единогласно одобрил возможную отправку военных страны для выполнения боевых задач за пределами Египта, а государственное египетское телевидение сообщило об официальном начале координации действий с ливийским руководством в ближайшие дни. Как пишет Haqqin.az, теперь вмешательство Египта в ситуацию в Ливии представляется уже неизбежным, и вряд ли речь будет идти о короткой увеселительной прогулке.

Как продолжает азербайджанский портал, у решения египетского парламента есть несколько мотивов, главными из которых следует назвать обеспечение присутствия дружественных сил на проблематичной египетско-ливийской границе, доступ к месторождениям углеводородов в регионе. Более того, Каир совершенно не прочь наконец-то получить свой приз от того, что соседнее государство, с которым египтяне враждовали вплоть до вооруженных конфликтов ещё со времен Каддафи, бьется в агонии. Это будет маленький, но все же шаг к так называемому возрождению великого Египта, о чём грезят местные военные круги и часть национальной буржуазии.

Как рассчитывают в Египте, вооруженное вторжение — от двух до трех механизированных и танковых бригад при поддержке ударных вертолетов и авиации — должно зафиксировать новый статус-кво, возникший после разгрома Хафтара силами Сараджа под Триполи. 

Египетская сторона уверена, что все козыри на её стороне: и логистика операций в Ливии не в пользу Турции, и вероятность того, что Анкара получит поддержку союзников по НАТО, крайне низка. Однако, отмечает автор материала, на другой чаше весов — затяжное присутствие в Ливии, которое чревато столкновением с местными патриотами, лобовое столкновение с Турцией и тяжкое бремя для бюджета, и без того испытывающего серьёзные проблемы.

Как заключает портал, обстановка в регионе накалена до предела, но стратегическая инициатива по-прежнему находится у президента Турции Эрдогана. Именно в его руках сейчас ключи к относительному миру в Северной Африке, и именно он будет решать, увидит ли мир очередную фазу стабилизации ливийского конфликта.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика