СК заявил о неопровержимых доказательствах вины Фургала в заказных убийствах

16.07.2020, 18:08, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Существуют неопровержимые доказательства причастности хабаровского губернатора Сергея Фургала к организации двух убийств и покушения, сообщил Следственный комитет России.

Следователи обладают доказательствами причастности Фургала к убийству предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского, сообщается на сайте ведомства.

Преступления произошли в 2004-2005 годах, работа по их раскрытию не прекращалась, но была осложнена тем, что осведомленные о произошедшем лица «в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников», подчеркивает СК.

В 2019 году следствию удалось пополнить доказательную базу другими сведениями, что позволило сделать «однозначный вывод о причастности Фургала к организации убийств и соединить в одном производстве уголовные дела».

При этом решения о совершений убийств принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов, добавляет СК.

«Например, убийство Зоря было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден для обоих», – отмечается в сообщении.

Вторым погибшим стал компаньон Фургала, Олег Булатов, который подозревал своего партнера в причастности к убийству Зоря. «Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова. Физически устранив неугодного компаньона, Фургал также завладел и его долей в общем бизнесе – компании «МиФ», которая занималась скупкой и перепродажей металлолома», – уточняет ведомство.

Через некоторое время Фургал расширил свой бизнес и открыл в одном из населенных пунктов Амурской области пункт приема металлолома. Там этим же бизнесом уже занимался Смольский, который принимал сырье по более высокой цене.

«Фургал, желая вытеснить конкурента с рынка, требовал изменения ценообразования либо полного отказа от бизнеса. Этот конфликт Фургал решил уже, по-видимому, привычным способом, организовав через соучастников убийство потерпевшего. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты. По счастливой случайности Смольский выжил», – пояснили в СК.

Кроме того, был убит местный житель Роман Сандалов, вину за убийство взял на себя личный охранник и водитель Фургала. Преступление было совершено «в угоду коммерческим интересам», подчеркнули в ведомстве.

Также СК обратил внимание на помощника Фургала Александра Карепова, который работал при нем во время карьеры будущего губернатора в Госдуме.

«В начале 2000-х годов Карепов был тесно связан с местной преступной группировкой, так называемыми «тимофеевскими». Именно представители этой банды, как полагает следствие, были непосредственными исполнителями убийств, которые организовали Фургал и его соучастники. Сам же Фургал неоднократно прикрывался своим депутатским статусом и не являлся к следователю для дачи показаний», – уточнили в СК.

Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца по делу о покушении на убийство и организации убийств. Он помещен в следственный изолятор «Лефортово».

Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В рамках уголовного дела также задержаны депутаты Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика