Представлен способ уменьшить видеофайлы вдвое без потери качества

07.07.2020, 13:25, Новости дня
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Разработчики из германского Института Фраунгофера по телекоммуникациям, где ранее разработали алгоритм сжатия аудиоданных MPEG-3 (.mp3), а также широко используемые сегодня видеокодеки H.264 (AVC) и H.265 (HEVC), объявили о готовности нового стандарта сжатия видео – VVC или H.266.

VVC расшифровывается как versatile video coding (“гибкое кодирование видео”). Кодек должен серьезно облегчить передачу видео сверхвысокого разрешения (4K, 8K, 360-градусное видео для VR-устройств) по интернету, так как позволяет сжимать данные (при сохранении того же качества) вдвое эффективнее, чем представленный в 2013-м году кодек HEVC. Например, сейчас фильм в разрешении 4K продолжительностью полтора часа “весит” около 10 гигабайт. Сжатый при помощи VVC, он уменьшится до 5 ГБ.

Помимо сдерживания все возрастающей нагрузки на сети передачи данных новый высокоэффективный кодек позволит пользователям смартфонов снимать видео в высоком разрешении, меньше беспокоясь о переполнении встроенного хранилища. Важно, что VVC эффективен не только для видео высокого разрешения – применять его можно и для роликов, снятых в базовом разрешении 480p^ а также HD (720p) и FullHD (1080p).

В Институте Фраунгофера отмечают, что необходимые для кодирования и декодирования VVC-видео чипы уже находятся в разработке. Поддержку обеспечат все ведущие производители потребительской электроники и компонентов для нее, включая Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony.

Текст:

Вести.Hi-tech




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

11.06 / В РФ Леонида Волкова заочно приговорили к 18 годам лишения свободы

11.06 / Рябков – украинские удары не нанесли ощутимого ущерба российскому ядерному потенциалу

11.06 / Госдеп США отмежевался от посла в Израиле, усомнившегося в создании “государства Палестина”

11.06 / Верховный суд Аргентины оставил в силе тюремный приговор экс-президенту Киршнер

11.06 / Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа в центре города

11.06 / Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля

11.06 / Госсекретарь США призывал отменить санкции против Смотрича и Бен-Гвира – “Помните, кто враг”

10.06 / После четырех дней поисков на Крите обнаружено тело пропавшей израильтянки

10.06 / “Реконструкция” резни 7 октября в Брюсселе – мэр обвинил организаторов в нарушении договора

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика