Рубрики: Новости дня

“Слуга народа” не будет затягивать назначение главы Нацбанка Украины – Верещук

Нового главу Национального банка Украины планируют назначить с 14-го по 17 июля, во время последней пленарной недели в парламенте, об этом заявила народный депутат от “Слуги народа” Ирина Верещук, сообщает “Интерфакс-Украина” 3 июля.

“Будет неделя работы в комитетах, потом мы возвращаемся на еще одну неделю, последнюю на этой сессии. Я думаю, что на этой неделе мы должны проголосовать. Нам не стоит затягивать, мы должны быстро решить этот вопрос”, – считает Верещук.

По ее словам, на должность главы НБУ рассматривают кандидатуры: главы комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, экс-министра экономики (в 2007–2010 годах) Украины Богдана Данилишина, экс-главы правления “Райффайзенбанк Аваль” Владимира Лавренчука, главы “Ургазбанка” Кирилла Шевченко.

“Лавренчук и господин Шевченко – это основные. Возможно, Жуковский”, – отметила Верещук.

На внеочередном заседании 3 июля Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.

Смолий подал Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию 1 июля, аргументировав его систематическим политическим давлением на НБУ.

В правлении регулятора заявили, что считают “своим долгом продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка”.

Обеспечение независимости НБУ является безусловным приоритетом главы государства, заверили в Офисе президента.

После сообщения об уходе главы Нацбанка Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с погашением в 2021–2022 годах.

Беспокойство по поводу заявления Смолия высказали западные партнеры Украины и международные организации. Послы “Большой семерки” заявили, что отставка Смолия ставит под удар поддержку реформ в Украине.

По данным LIGA.net, Смолий принял решение написать заявление об отставке после заседания Национального совета реформ 30 июня, на котором у него произошел конфликт с Зеленским по поводу программы дешевых кредитов “5–7–9%”.

Смолий был назначен главой НБУ в марте 2018 года. Срок его полномочий заканчивался в 2025 году.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”

Поделится
editor

Позже

Степан Петроченко

Отзывы о Степане Петроченко: биография, услуги, анализ соцсетей и мнения клиентов Данный разбор посвящен деятельности…

18 часов назад

Надежда Солнечная

Надежда Солнечная отзывы: анализ деятельности эзотерика Надежда Солнечная — эзотерик и блогер, ведущая Telegram-канал под…

19 часов назад

Ксения Леви

Отзывы о Ксении Леви: что известно о тарологе xenialevi Ксения Леви представляет себя как таролога…

20 часов назад

Лилия Любимова

Лилия Любимова — отзывы об астрологе и анализ её деятельности Лилия Любимова заявляет о себе…

21 час назад

Алексей Агафонов

Отзывы об астрологе Алексее Агафонове: анализ деятельности и отклики клиентов Алексей Агафонов позиционирует себя как…

22 часа назад

Павел Свиридов

Отзывы об астрологе Павле Свиридове: разбор деятельности Павел Свиридов известен в эзотерической среде как астролог…

23 часа назад