Преступника поймали в суде
23.04.2011, 9:54, Новости
Теги: Судебные приставы
Обеспечение установленного порядка деятельности судов (далее – ОУПДС) – одно из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов. На территории Ярославской области все здания и помещения судов общей юрисдикции обеспечены охраной судебными приставами по ОУПДС.
За первый квартал 2011 года в адрес структурных подразделений УФССП России по Ярославской области поступило более 34 тыс. заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний, 12,5 тыс. заявок на участие в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов. Все заявки были выполнены в полном объеме.
Судебными приставами по ОУПДС исполнено 429 постановлений о приводе граждан к судебным приставам-исполнителя, на судебные заседания принудительно доставлено около 600 ярославцев.
Недавно сотрудник Ярославского городского отдела судебных приставов по ОУПДС, находясь на службе в Кировском районном суде гор. Ярославля, при доверительной беседе с участниками судебного разбирательства по гражданскому делу установил, что находящийся в здании суда гражданин Л. находится в федеральном розыске.
Соблюдая необходимые меры безопасности, судебный пристав задержал преступника, произвел его личный досмотр и составил протокол задержания. Затем разыскиваемый гражданин был передан приехавшим сотрудникам уголовного розыска.
В результате действий судебного пристава по ОУПДС стало возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению гражданина Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная со значительным причинением ущерба гражданину».
Пресс-группа УФССП по Ярославской области