Рубрики: Новости

Отчет в кино и в жизни

Отчет Юрия Ласточкина об итогах работы администрации Рыбинска начался с показа бодренького 7-минутного фильма — 2010 год в событиях. После просмотра, глава рассказал об успехах и достижениях, упомянул о проблемах, и ответил на вопросы депутатов муниципального совета.

Успехи есть, но они не достаточны. Для решения поставленных задач, расходы городского бюджета должны расти, как минимум, на 1 млрд. рублей в год, считает Юрий Ласточкин.

Депутат Шакир Абдуллаев, обратил внимание на системные проблемы с расчетами за тепловую энергию. Глава ответил — решение проблемы находится в четырех измерениях: заниженные тарифы устанавливаемые регионом, неплатежи управляющих компаний, неэффективная система теплоснабжения, неоправданно высокое потребление тепла.

Упомянув проблему расчетов с управляющими компания, Юрий Ласточкин жестко высказался по неплатежам населения.

– Я прекрасно понимаю, что у огромного количества людей в городе маленькие доходы : затраты на квартплату достигают запредельных величин, – сказал глава. – Я готов отключать дома (от услуг), если не платят. Твоя низкая заработная плата — это твоя проблема, ты можешь там не работать. Бежать надо. А у нас очень низка мобильность рабочей силы.

При этом Юрий Ласточкин признал, демографическая проблема в городе есть: рождаемость снижается, миграция растет. Численность населения Рыбинска сократилась до 200,8 тысяч человек.

И если в 2010 году среднемесячная заработная плата в России составила 21 090 рублей и по сравнению с 2009 годом выросла на 11,3%. То в Рыбинске темп роста оказался ниже: +7,9%. Да и сама заработная плата значительно меньше среднефедеральных значений – 13 688 рублей. Впрочем это, как минимум, в два раза выше средней заработной платы чиновников.

Среди главных задач администрации, в части повышения доходов населения, Юрий Ласточкин видит повышение заработной платы в муниципальных дошкольных учреждениях до среднегородского уровня.

Несмотря на низкие доходы, в город, по словам главы, приходят крупные федеральные торговые сети — X5 планирует построить торговый комплекс площадью 35 тыс. кв. метров. «Магнит» также собирается расширять свое присутствие, построив собственный гипермаркет.

При этом, следует из текста отчета, оборот розничной торговли в Рыбинске показал фактический минус (в целом по России +4,4%). В абсолютных цифрах оборот городской розничной торговли составил 10,45 млрд. рублей (+2%). Общественного питания – 605,1 млн. рублей. В течение прошлого года в городе закрылись 43 объекта потребительского рынка торговой площадью 2 242 кв. м. и с количеством посадочных мест – 87 единиц.

Отметил Юрий Ласточкин и резкое замедление экономического роста в начале 2011 года.

– Если мы меньше будем смотреть программу «Время», а больше читать интернет, то будем понимать, что в реальности происходит, – сказал глава. – Замедляется экономика, растут издержки, тарифы, убытки …

– Основная задача — увеличивать производство товаров, – считает Юрий Ласточкин. И решение видит в привлечении серьезных инвесторов. – Нам не нужно строить технопарки в чистом поле. У нас весь город распределенный технопарк.

Депутат Леонид Иванов обратил внимание главы на 10-кратный рост убытков у предприятий муниципального сектора экономики.

– Моя позиция, большинство МУПов должны быть закрыты и проданы, – считает глава. Оставить только минимум — большие инфраструктурные предприятия.

Только частник сможет разобраться в злоупотреблениях царящих в многочисленных МУПах. Администрация не может проконтролировать эффективность работы каждого руководителя.

– Пока город не уберет большинство этих МУПов, ничего хорошего нам не светит, – считает Юрий Ласточкин.

Депутаты отчет главы оценили на «удовлетворительно».

Поделится
admin

Позже

Разоблачение ведьмы Меньшиковой Ксении Евгеньевны – биография, личная жизнь, Школа магии и реальные отзывы

Ксения Меньшикова — ведьма, основатель и преподаватель Школы магии, автор книг по развитию колдовских способностей.…

9 часов назад

Экстрасенс Лилия Нор: биография, Ютуб, Дзен и другие соцсети, отзывы клиентов

Лилия Нор – экстрасенс и парапсихолог. Коуч по трансформации, биоэнергопрактик и гипнолог. Разработчик уникальной методики…

15 часов назад

Разоблачение победителя “Битвы экстрасенсов”: реальные отзывы о приеме у ясновидящей Лине Джебисашвили

Сегодняшний обзор о Лине Джебисашвили: экстрасенсе и человеке с необычными способностями. Благодаря которым она якобы…

18 часов назад

Маг Георгий: биография, услуги, соцсети mag georgi и реальные отзывы

Маг Георгий - маг и позиционирует себя как парапсихолога, видящего целителя, астролога или экстрасенса. Практикует,…

21 час назад

Победитель “Битвы экстрасенсов” колдун Максим Левин: метод “Путь огня”, разоблачение и отзывы реальных людей о приеме

Максим Левин - экстрасенс, победитель 22 сезона шоу на ТНТ “Битва экстрасенсов”. Является родовым ведуном…

1 день назад

Таролог и коуч Марина Люмус: мошенник или эксперт? Соцсети, услуги и отзывы клиентов

Марина Люмус (Туктамышева) – эксперт в области Таро и магии. Однако ее деятельность в основном…

1 день назад