Две даты для одного города ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Две даты для одного города

04.07.2010, 10:07, Новости
Теги:

В этом году праздник «День города» состоится 04 сентября. Аккурат в день 5-летнего юбилея референдума по статусу города.

1777 год

07 ноября 1775 года было издано «Учреждение для управления губерний», в соответствии с которым территория России делилась на 50 губерний, во главе с генерал-губернатором, назначаемым императором и непосредственно ему подчиняющимся. Каждая из губерний состояла из 10-12 уездов.

Ярославский генерал-губернатор производил объезд и осмотр наместничества а 1776 году. 13 июня он доносил Екатерине II о необходимости преобразования Рыбной слободы в город: «…поехал в Рыбную слободу, лежащую на самом берегу Волги, где тем приличнее быть городу, что опричь тутошнаго купечества и мещанства, в коих 638 человек, великое множество обращается и посторонняго торговаго народа по причине великой судовой пристани, годовой ярмонки и еженедельных Торжков. К тому же немало тут есть и каменнаго строения».

Указ о переименовании Рыбной слободы в город был подписан императрицей Екатериной II 03 августа 1777 года (03 августа – по старому стилю, 15 – по новому стилю):

«Всемилостевейше повелеваем: ярославскому генерал-губернатору Мельгунову, по изданным в прошлом 1775 году ноября 7 дня вновь учреждениям для управления губерний нашей империи, исполнить в декабре месяце сего года, равномерно и в Ярославской губернии, составя сие новое наместничество из двенадцати уездов, а именно: Ярославльскаго, Ростовскаго, Петровскаго, Борисоглебскаго, Углицкаго, Рыбинскаго, Мышкинскаго, Моложскаго, Пошехонскаго, Любимскаго, Даниловскаго и Романовскаго. Вследствие чего следующие селения переименовать городами: Рыбную слободу — город Рыбной …»

2005 год

04 сентября 2005 года в Рыбинске состоялось голосование по статусу города. В референдуме приняли участие 108361 человек. Большинство рыбинцев высказались за разделение муниципального округа на городской и сельский.

Из протокола голосования на референдуме по статусу Рыбинска 04 сентября 2005 года:

В соответствии со статьей 64 Закона Ярославской области «О местном референдуме в Ярославской области» голосование на территории Рыбинского муниципального района Ярославской области по вопросу преобразования статуса городского поселения Рыбинск в связи с наделением его статусом городского округа признано состоявшимся.

На голосование был вынесен вопрос: «Согласны ли Вы с изменением статуса городского поселения Рыбинск в связи с наделением его статусом городского округа?».

На территории городского поселения число голосов участников голосования по позиции «ДА», содержащейся в бюллетене, составило 95,55% от числа принявших участие в голосовании; на территории городского поселения Песочное – 95,65%; на территории Рыбинского сельского поселения Рыбинского муниципального района – 91,75% от числа принявших участие в голосовании.


Смотреть комментарии8 комментариев


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика