Рубрики: Новости дня

Офис генпрокурора вне конкурса заказал антикоррупционный форум у декоратора “Квартала 95” – СМИ

Заместитель генпрокурора Роман Говда 30 ноября подписал два договора с физическим лицом – предпринимателем Виталием Олийником.

Первый договор касается оформления мебелью зала, где будет проводиться форум, и зала для переговоров и прессы, второй договор – подготовки технической документации, постройки в обеих залах необходимых конструкций, например сценического подиума.

Скриншот: prozorro.gov.ua
Скриншот: prozorro.gov.ua

Общая цена за услуги Олийника составила 399,9 тыс. Открытый тендер не проводили.

Как пишет “Украинская правда”, Олийник зарегистрировался как физическое лицо – предприниматель только в сентябре 2021 года. Ранее он не выигрывал никакие государственные тендеры.

В то же время, согласно данным специализированных программ, номер телефона Олийника неоднократно подписывали с пометками, которые могут свидетельствовать о сотрудничестве со студией “Квартал 95”, ранее принадлежавшей президенту Владимиру Зеленскому.

В частности, мужчину обозначали как “Виталий Декорации Квартал”, “Декоратор 95”, “Декор Лига Смеха”, “Виталий от Кошевого (актер “Квартала 95”).

ФОто: pravda.com.uaо

“Украинская правда” спросила у Олийника, договаривался ли он неофициально с кем-то из власти о закупке. Мужчина ответил, что не договаривался, и не опроверг свое сотрудничество с проектом президента.

В Офисе генпрокурора журналистам ответили, что заключили договоры без проведения закупки из-за “сжатых сроков подготовки мероприятия”. Также в ведомстве утверждают, что предметы договоров не были аналогичными. При этом в ОГП не ответили на вопрос, по какому критерию был выбран именно Олийник.

Контекст:

1–2 декабря в Киеве состоялся Международный антикоррупционный форум “Клептократия и незаконные финансовые потоки”, инициированный Офисом генерального прокурора. В нем приняли участие более 100 участников из более чем 20 стран мира, среди которых прокуроры из стран Центральной и Восточной Европы, руководители специализированных следственных органов, международные эксперты и ученые, которые обменивались опытом, делились практиками и искали пути решения проблемных вопросов.

Источник: интернет-издание “ГОРДОН”

Поделится
editor

Позже

«Он точно знает, когда действовать»: почему клиенты доверяют астрологу Брылеву уже 30 лет

Владимир Брылев не похож на типичного астролога. В его кабинете — не магические кристаллы, а…

12 часов назад

Без карт и шаров: уникальный метод провидца Александра Савинкина

Александр Савинкин десять лет назад стоял у конвейера, сегодня его клиенты ждут приёма по полгода.…

12 часов назад

«Шёпот судьбы»: история Анны Ефремовой и её путь в эзотерику

Анна Ефремова не просто угадывает эмоции – она их чувствует кожей. Участница украинской «Битвы экстрасенсов»…

12 часов назад

Руны вместо отчётов: путь Григория Кузнецова в мир эзотерики

Григорий Кузнецов мог бы строить карьеру в международной компании, но выбрал иной путь — мир,…

13 часов назад

Джйотиш без мистики: как астролог Сергей Шлеенков помогает исправлять карму

Ещё несколько лет назад Сергей Шлеенков разбирался в алгоритмах, а сегодня его называют проводником в…

13 часов назад

Шаман Валентин Хагдаев: биография, отзывы, вся правда о работе

В мире существует множество шаманов и целителей, которые утверждают, что обладают особыми способностями и могут…

1 день назад