Рубрики: Новости дня

Захарова оценила тезис Госдепа о снижении порога применения ядерного оружия

Тезис Госдепартамента США о снижении порога для применения ядерного оружия вызывает особое беспокойство и заставляет всерьез задуматься о трансформации позиции Вашингтона по этому вопросу, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Обратили внимание на опубликованный 20 октября доклад Госдепартамента США «О международной безопасности в киберпространстве: новые модели для снижения рисков», – приводится на сайте МИД комментарий Захаровой.

Она отметила, что доклад американского ведомства построен на антироссийской риторике и содержит «крайне резкие высказывания, порой граничащие с базарным хамством».

В МИД РФ обратили особое внимание на тему снижения порога применения ядерного оружия, которая поднимается в докладе. Захарова напомнила, что «подобные сигналы доносятся из Вашингтона не первый раз».

«Еще в рамках пересмотра ядерной доктрины США, обновленная редакция которой была опубликована в 2018 году, в СМИ проходили утечки, что в администрации (президента США. – прим. ВЗГЛЯД) допускают использование ядерного арсенала в ответ на враждебные действия в информпространстве», – говорится в комментарии.

По словам представителя ведомства, уже на том этапе Москва высказывала озабоченность по поводу таких «корректировок американских подходов в военно-ядерной сфере».

«Теперь же окончательно подтвердилось, что наши опасения были не беспочвенны. В госдеповском докладе прямо говорится: развитие событий по такому сценарию вполне реально», — указала Захарова.

В МИД уточнили, что по отношению к виртуальному пространству доклад Госдепартамента не добавил ничего нового «к постоянно звучащим из-за океана голословным упрекам в адрес России».

«В нем вновь воспроизведены бездоказательные обвинения в «безответственном» российском поведении в киберделах. Эта тема по-прежнему занимает одно из центральных мест во внутриполитическом противостоянии для «накачивания» собственной аудитории в рамках предвыборной борьбы», – отмечается в комментарии.

По ее словам, в этот раз США «превзошли сами себя в антироссийской риторике» и доказали, что «с полным пренебрежением относятся к культуре и нормам межгосударственного общения».

Она подчеркнула, что «в реальности подходы РФ к использованию информационно-коммуникационных технологий не имеют ничего общего» с утверждениями Вашингтона по этому поводу.

«Вновь хотели бы напомнить о заявлении президента РФ Владимира Путина от 25 сентября, в котором содержатся предложения к США начать конструктивный профессиональный разговор по всему комплексу вопросов, касающихся международной информационной безопасности. Именно на этот документ предлагаем ориентироваться всем здравомыслящим силам как в самих США, так и в других странах», – заключила она.

Напомним, в СМИ появились сведения о готовности США к продлению ДСНВ в случае заморозки общего числа имеющихся ядерных боеголовок. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала Соединенные Штаты не выдвигать неприемлемых для РФ условий по продлению СНВ-3.

16 октября президент РФ Владимир Путин предложил «продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам».

В четверг госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео выступил с утверждением, что РФ якобы согласилась на заморозку численности ядерного арсенала. После этого спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями заявил, что США не намерены продлевать ДСНВ (СНВ-3) без выполнения обозначенных Вашингтоном условий.

В тот же день спецпредставитель президента Соединенных Штатов по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил о том, что возможное соглашение о временной заморозке ядерных арсеналов РФ и США должно включать механизм проверки.

В свою очередь Путин, выступая в четверг на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что безопасность РФ от отсутствия Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений не пострадает.

Поделится
editor

Позже

Таролог Александр Кинжинов с “Битвы экстрасенсов – биография, школа Таро, соцсети Kinzhinov, отзывы о приеме у мошенника

Экстрасенс Александр Кинжинов известен широким массам телезрителей, как финалист телешоу «Битва экстрасенсов». Признание его уникальных…

5 часов назад

Лиза Васина астролог: отзывы и проверка курсов по астрологии

Лиза Васина - популярный в инстаграме астролог, создательница курса “Внутри” и опытный прогнозист по ее…

8 часов назад

Ольга Завиера – обзор деятельности астролога

Ольга Завиера — астролог, консультирует людей, ведет блог в Ютуб. На своем канале обозревает изменения…

11 часов назад

Ольга Филимонова — Биография, Гороскопы, Гадания и Услуги по Таро, Ютуб и Соцсети Olga Filimonova Tarot, Реальные Отзывы о Тарологе и Астрологе

Ольга Филимонова — биография, гороскопы, гадания и услуги по Таро, Ютуб и соцсети olga filimonova…

11 часов назад

Таролог Оксана Власова: Диплом Против Реальных Отзывов Клиентов

Таролог Оксана Власова: диплом против реальных отзывов клиентов Оксана Власова – таролог, мастер Таро трансформаций,…

17 часов назад

Рената Раевская: Астролог, Которая Дурачит Молодежь

Рената Раевская: астролог, которая дурачит молодежь Рената Раевская – астролог, таролог и семейный психолог. Рената…

23 часа назад