Глава Рыбинска Денис Добряков считает, что муниципальный совет должен отклонить протест прокуратуры, в котором идет речь о незаконности установки контейнерных площадок под окна жителей многоквартирных домов.
Об этом он заявил на встрече с депутатами, членами партии «Единая Россия».
Протест должен быть рассмотрен 1 августа, на заседании совета. В этот же день депутаты должны принять новую редакцию устава, предложенную администрацией.
Городская исполнительная власть считает, что протест прокуратуры на «Правила благоустройства» совершенно сырой, неубедительный и вызывает недоумение. А вот свое мнение, что санитарные нормы соблюдать совершенно необязательно (пусть и в ущерб жителям Рыбинска), администрация считает вполне законными и обоснованными.
Свою позицию чиновники изложили в письме, которое было направленно в муниципальный совет еще 27 июня, но депутаты его пока не видели.
На встрече Денис Добряков заявил, что необдуманная позиция одного из сотрудников прокуратуры привела к тому, что
надзорный орган стал заложником ситуации и теперь прокурор просто боится отменить свой протест.
Отказаться от своего мнения прокуратура не может, так как не хочет признать свою некомпетентность, подчеркнул глава. Поэтому, депутаты должны помочь прокурору «спасти свой мундир» – отказать в удовлетворении протеста.
А вот позиция Роспотребнадзора, представитель которого должен быть на совете, на мнение администрации никак не влияет.
Место размещения контейнерных площадок – это не компетенция Роспотребнадзора, считает Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ.
Именно она определяет (по ее словам), где должна размещаться помойка.
Напомним, рыбинская городская прокуратура вынесла официальный протест с требованием отменить ряд пунктов «Правил благоустройства» принятых по инициативе главы города Дениса Добрякова.
Так, в прокуратуре считают, что норма об установке мусорных контейнеров на придомовых территориях МКД является не соответствующей действующему законодательству.
Протест прокуратуры был направлен в муниципальный совет 4 июня и должен был быть рассмотрен 27 июня. Но затем прокуратура предложила перенести рассмотрение вопроса на месяц (письмо от 25 июня).
Официальная причина: необходимость дополнительной проработки вопроса с учетом мнения территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области.
Ранее, источники ryb.ru говорили, что в администрации Рыбинска считают, что прокуратура свой протест отзовет. При этом ссылались на некие решения суда подтверждающие право установки контейнерных площадок по сбору мусора с нарушением требований СанПиН.
Действительно, прокуратура требует отменить положение позволяющее устанавливать мусорные контейнеры ближе 20 метров от жилых домов (в условиях плотной городской застройки), но при этом не учла – такое иногда может быть невозможно.
Решение Верховного суда (от 21 февраля 2012 года № АПЛ12-27), на которое ссылаются в администрации, как раз говорит о таком случае, когда контейнерную площадку на положенном расстоянии установить невозможно. Кроме того, требования СанПиН могут не распространятся на контейнерные площадки, оборудованные до вступления санитарных норм в действие (до 15 августа 2010 года).
В пункте 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, на который ссылается заявитель, предусмотрено, что расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м, говорится в решении Верховного суда России.
Данный пункт не устанавливает требования к размещению контейнеров в районах сложившейся застройки, где уже невозможно соблюсти расстояние (от 20 м до 100 м), а содержит требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве зданий, предназначенных для постоянного проживания.
Суд обоснованно не согласился с доводом заявителя о противоречии пункта 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 пункту 8.2.5 новых СанПиН 2.1.2.2645-10, так как пункт 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 имеет более широкий предмет правового регулирования и применяется с 15 августа 2010 года в части, не противоречащей СанПиН 2.1.2.2645-10.
Оспариваемая норма допускает размещение площадок по сбору мусора в исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где отсутствует возможность соблюдения предусмотренных разрывов, устанавливать эти расстояния комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача), не противоречит действующему законодательству и СанПиН 2.1.2.2645-10.
Отметим, мэр Ярославля Владимир Волков в июне 2019 года подписал постановление, которое также регламентирует «порядок согласования размещения контейнерных площадок на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности», с учетом требований СанПиНа.
Владимир Волков установил список условий, при которых контейнерную площадку можно оставить на городской земле. Это разрешено «для многоквартирных домов, нежилых зданий, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких зданий», для индивидуальных жилых домов. Площадку не перенесут с муниципальной земли, если участок, относящийся к многоквартирному дому, не позволяет «разместить контейнерную площадку, отвечающую требованиям санитарных норм и правил о минимальном расстоянии по её удаленности от такого дома». При этом, «размещение контейнерных площадок на городских земельных участках в иных случаях не допускается»…
Катрин Импресс Таро — очередной таролог, который ведет свой блог на Ютубе уже более 10-ти…
К вашему вниманию предлагаем прочесть независимое мнение об авторском проекте, основанном на онлайн гадании и…
Карты Таро являются самым популярным и загадочным материалом для гадания, который привлекает к себе большое…
Профессор Тегеранского университета Али ибн Сина в эфире телеканала «Россия-24» назвал Иосифа Сталина одним из виновников…
Международно избранный самолегитимный президент Грузии Саломе Зурабишвили на заседании правительства Грузии в изгнании объявила о…
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 16 июня 2025 года опубликовал новые данные о потерях российской…