Криминальная хроника с 3 по 9 июня 2019 года.
Ранее в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась горожанка и сообщила о пропаже велосипеда, стоимостью около 10 тысяч рублей. Днем несовершеннолетняя дочь заявительницы оставила без присмотра велосипед около магазина, расположенного в районе улицы Февральской, а некоторое время, спустя обнаружила его пропажу.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОП «Мариевка» установлен подозреваемый – местный житель 1997 г.р., который воспользовался ситуацией и похитил велосипед. Подозреваемым даны признательные показания.
Отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража). Похищенный велосипед изъят, расследование продолжается.
Полицией на территории региона реализуется комплекс профилактических мероприятий по добровольной регистрации велосипедов. Полицейские считают – такие меры помогут предупредить преступления, связанные с кражами велосипедов.
В УМВД России по Ярославской области создана специальная база данных, куда наряду с номерами и отличительными особенностями двухколесного имущества заносится информация о его владельце. Внести данные о своем велосипеде в единую базу может любой житель города и области, обратившись в ближайший отдел полиции или к своему участковому.
4 июня в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Рыбинского муниципального района сотрудниками полиции задержан житель г. Рыбинска 1987 г.р., у которого обнаружено и изъято вещество. Данное вещество направлено на исследование. Экспертами УМВД установлено, что это – психотропное наркотическое вещество амфетамин, массой более 43 гр. Мужчина пояснил, что наркотики приобрел для собственного потребления. Следственным управлением МУ МВД России « Рыбинское возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.
Устанавливаются иные лица, которые могут быть причастны к совершению преступления. Расследование продолжается.
5 июня в дежурную часть МУ МВД России « Рыбинское» поступило заявление директора магазина расположенного на ул. Стоялой о том, что неизвестный мужчина, находясь в торговом зале, похитил товар – 10 флаконов шампуня, причинив ущерб на сумму более 2,5 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый – ранее судимый житель г. Рыбинска 1969 г.р., который неоднократно задерживался за совершение аналогичных краж. Чаще всего он совершал кражи спиртных напитков, косметических товаров, зонтов, которые впоследствии продавал. В настоящее время сотрудниками полиции установлена его причастность к совершению 13 эпизодов противоправной деятельности.
6 июня в дежурную часть МУ МВД России « Рыбинское» обратился горожанин и сообщил о том, что с его банковской карты были похищены около 2,5 тысяч рублей. Заявитель пояснил сотрудникам полиции, что ранее при неустановленных обстоятельствах он потерял свою банковскую карту, заблокировал ее, а потом обнаружил, что по ней были совершены покупки в нескольких магазинах. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены подозреваемые в совершении преступления – двое жителей г. Рыбинска 1983 г.р. и 1992 г.р. Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ ( мошенничество). Ведется следствие.
6 июня в дежурную часть МУ МВД России « Рыбинское» обратилась местная жительница и сообщила о том, что неизвестные лица с ее банковской карты похитили денежные средства. Установлено, что ранее супруг заявительницы на сайте в сети Интернет разместил объявление о продаже генератора. По указанному в объявлении телефону им позвонил неизвестный мужчина и сказал, что хочет купить генератор и под предлогом перевода денежных средств убедил заявительницу сообщить ему не только номер карты, но и пришедшие ей на телефон пароли. В результате чего женщина лишилась 13 тысяч рублей. Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Установлено, что денежные средства были переведены в другой регион.
Также в дежурную часть МУ МВД России « Рыбинское» обратилась за помощью горожанка и сообщила о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у нее денежные средства в сумме 22 тысяч рублей. В результате проведенной проверки установлено, что заявительница на одном из сайтов в сети Интернет нашла объявление о продаже электросамокатов. По указанному в объявлении номеру она созвонилась с продавцом, который дал ей подробную информацию о товаре. Женщина на указанный номер карты перевела денежные средства, после чего объявление с сайта было удалено, а номер продавца заблокирован. В настоящее время проводится доследственная проверка.
Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.
Сайты бесплатных объявлений часто используются мошенниками в своих корыстных целях.
Типичные схемы обмана:
Потерпевший размещает или находит в сети Интернет объявление о продаже товара (как правило, по привлекательной цене) или о желании приобрести какой-либо товар. Далее с ним под видом продавца или покупателя связывается незнакомец.Он требует аванс или, если мошенник выступает в роли покупателя, сообщает о своей готовности внести аванс. Затем якобы для перечисления предоплаты преступник просит сообщить номер банковской карты. Получив его, он сообщает потерпевшему, что сейчас придет смс с кодом, без которого невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать его. Выполнив все требования, потерпевший через некоторое время обнаруживает, что с карты списали деньги, а номер, с которого звонил лжепродавец или лжепокупатель выключен.
Что делать, если вы решили купить или продать товар через сайт объявлений?
Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:
– не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните – осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.
Знайте! Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.
Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы.
7 июня отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
Ранее в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился 43-летний житель микрорайона Переборы и сообщил о том, что знакомый угрожал убийством, нанес побои. Установлено, что заявитель по месту жительства распивал спиртные напитки с соседом. Между ними возникла ссора, в ходе которой гость нанес побои хозяину квартиры, а затем, используя металлическую трость, стал душить. Установлен подозреваемый в совершении преступления житель г. Рыбинска мужчина 1977 г.р., которым даны признательные показания. Он пояснил, что совершил преступление в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ведется следствие.
Алиса Аллен – таролог, которая позиционирует себя как предсказательница и гадалка. Она предлагает индивидуальные расклады…
Александр Калаха — астролог, специализирующийся на предсказаниях , всевозможных анализах аспектов жизни человека и подбирающий…
Александр Зараев – достаточно известный астролог, по узнаваемости он лишь немного не дотягивает до уровня…
В 2015 году была основана астрологическая школа под названием "Одиннадцатый дом: школа астрологии" - эта…
Мартиросян Аида – гадалка, таролог, экстрасенс, психолог и специалист по альтернативной медицине. В работе использует…
Гадалка Агафья Сергеевна – отзывы клиентов и результаты индивидуальной проверки Агафья Сергеевна – гадалка, ясновидящая,…