Аналитики компании ФинЭкспертиза, используя данные Росстата и данные Федерального казначейства России, проанализировали динамику роста налоговой нагрузки на жителей и подсчитали, стали ли жители регионов за последние два года платить за свое имущество (жилой дом, квартиру, комнату, дачу, машино-место, гараж) больше.
До 2014 года налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора. С 2015 года регионы стали постепенно переходить на расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (которая приближена к рыночной). Такой «налоговый маневр» позволил ряду регионов повысить сборы по этой статье в несколько раз.
Вопрос стремительного роста платежей заинтересовал президента Владимира Путина. В ходе послания Федеральному Собранию 1 марта 2018 года он предложил вернуться к вопросу налога на имущество физических лиц и уточнить механизмы расчета налогов и определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать рыночную стоимость. «В реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает», – отметил президент.
В рамках исследования, проведенного ФинЭкспертизой, была рассчитана динамика налоговой нагрузки на жителей каждого из регионов за период с 2015 по 2017 год. Для этого были взяты доходы бюджета по этой статье в каждом из регионов за 2015 и 2017 год, разделены на количество жителей, получившиеся значения сопоставлены.
Поскольку налоговым периодом является календарный год, то в тех субъектах, где налог начал действовать с 1 января 2015 года, первые поступления от налога, рассчитанного по новым правилам, попали в бюджеты 2016 года. Поэтому в рамках исследования 2015 год брался в качестве точки отсчета до использования кадастровой стоимости в расчетах налога на имущество физических лиц, и 2017 год – когда многие регионы уже перешли на кадастровый порядок расчета.
Исследование показало, что в среднем по России налоговая нагрузка на граждан (в разрезе налога на имущество) за два года выросла в 1,72 раза и составила 355,8 руб. на человека. Сборы по налогу на имущество физических лиц в Российской Федерации увеличились за два года на 23 млрд рублей и достигли суммы в 52,2 млрд рублей.
Магаданская область стала лидером среди регионов РФ по максимальному росту доходов бюджета от налога на имущество физических лиц за два последних года. Поступления в региональный бюджет от налога на имущество физических лиц здесь выросли в 9,7 раз. В ТОП-3 также вошли Республика Коми, Тульская область, Республика Хакасия. Там доходы бюджетов за два года от этого вида налогов выросли более чем в 3 раза, превысив общероссийские показатели вдвое. В Москве доходы от налога на имущество физических лиц за два года выросли в 2,74 раза.
Как показало исследование, есть и регионы, которые показали отрицательный рост доходов бюджета от налога на имущество физических лиц. Это Ярославская область (падение на 2,1 млн рублей), Ленинградская область (падение на 18,7 млн рублей), Республика Калмыкия (падение на 11,7 млн рублей).
Что касается зависимости роста платежей от перехода на кадастровый порядок расчета, то, несомненно, такая зависимость есть. В десятку регионов с максимальным ростом доходов от налога на имущество физических лиц вошли шесть регионов, перешедших на расчеты по кадастру в 2015 году, три региона – в 2016 году и один регион, дата перехода которых на расчеты по кадастру не определена. Таким образом, рост платежей, несомненно, связан с переходом на кадастровую стоимость объектов.
Доходы бюджетов от сборов налога на имущество физических лиц повысились в 1,72 раза
Используя данные Федерального казначейства России, аналитики компании ФинЭкспертиза рассчитали долю доходов бюджетов регионов РФ в 2017 году от налога на имущество физических лиц (налоги за жилой дом, квартиру, комнату, дачу, машино-место, гараж) в общих доходах бюджетов и составили рейтинг регионов по данному показателю.
До 2014 года налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора. С 2015 года регионы стали постепенно переходить на расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Такой “налоговый маневр” позволил ряду регионов повысить сборы по этой статье в несколько раз.
Вопрос стремительного роста платежей заинтересовал и президента Владимира Путина. В ходе послания Федеральному Собранию 1 марта 2018 года он предложил вернуться к вопросу налога на имущество физических лиц и уточнить механизмы расчета налогов и определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать рыночную стоимость.
Согласно результатам исследования ФинЭкспертизы, в среднем по России доля доходов от налога на имущество физических лиц в доходах региональных бюджетов составляет 0,42%. За два года сборы по налогу увеличились на 23 млрд рублей и достигли суммы в 52,2 млрд рублей, то есть данный показатель повысился в 1,72 раза.
В 17 регионах России доля доходов от налога на имущество физических лиц в общих доходах бюджетов превышает 0,5%. Лидерами по этому показателю являются бюджеты Саратовской области с долей 0,85% от всех доходов бюджета, Томской области (0,83%) и Вологодской области (0,74%).
Минимальная доля доходов от налога на имущество физических лиц – в бюджетах Чукотского и Ненецкого автономного округов – 0,01% и 0,02% соответственно.
Москвичи стали платить за свое имущество почти в три раза больше
Аналитики ФинЭкспертизы подсчитали, насколько увеличилась финансовая нагрузка на жителей Москвы в связи с изменением порядка начисления налога на имущество физических лиц с инвентаризационной стоимости на кадастровую. Исследование позволило ответить на вопрос, стали ли жители платить за свое имущество – жилой дом, квартиру, комнату, дачу, машино-место, гараж – больше.
До 2014 года налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора. С 2015 года регионы стали постепенно переходить на расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (которая приближена к рыночной). Такой «налоговый маневр» позволил ряду регионов повысить сборы по этой статье в несколько раз.
Для расчетов базовыми были приняты 2015 год (год, когда Москва уже перешла на кадастровый порядок расчетов, но средства в бюджет еще не поступили) и 2017 года (год, когда доходы по этой статье уже поступили).
Для того, чтобы рассчитать налоговую нагрузку на каждого жителя, аналитики ФинЭкспертизы взяли доходы бюджета по этой статье в 2015 и в 2017 годах, разделили их на количество жителей столицы и сравнили получившиеся значения.
По результатам исследования были получены следующие цифры:
Нагрузка на жителей Москвы по налогу на имущество физлиц за два года выросла в 2,74 раза.
Среднестатистический москвич платит за свое имущество 1050 руб., это почти в 3 раза больше, чем в среднем по стране.
Сборы по налогу на имущество физических лиц в Москве за два года увеличились на 8,3 млрд рублей и достигли 13 млрд рублей.
Столица заняла восьмую строчку в рейтинге регионов с самыми высокими темпами роста налоговой нагрузки жителей по оплате за свое имущество. В ТОП-3 регионов с самыми высокими темпами налоговой нагрузки вошли Магаданская область (рост в 9,7 раза), Республика Коми и Тульская область, там доходы бюджетов за два года от этого вида налогов выросли более чем в 3 раза, превысив общероссийские показатели вдвое.
В среднем по России налоговая нагрузка на жителей по налогу на имущество за два года выросла в 1,74 раза.
Катрин Импресс Таро — очередной таролог, который ведет свой блог на Ютубе уже более 10-ти…
К вашему вниманию предлагаем прочесть независимое мнение об авторском проекте, основанном на онлайн гадании и…
Карты Таро являются самым популярным и загадочным материалом для гадания, который привлекает к себе большое…
Профессор Тегеранского университета Али ибн Сина в эфире телеканала «Россия-24» назвал Иосифа Сталина одним из виновников…
Международно избранный самолегитимный президент Грузии Саломе Зурабишвили на заседании правительства Грузии в изгнании объявила о…
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 16 июня 2025 года опубликовал новые данные о потерях российской…