Рубрики: Новости

Рыбинск. Криминальная хроника с 2 по 7 мая 2017 года

Криминальная хроника с 2 по 7 мая 2017 года.

2 мая в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась жительница микрорайона Мариевка и сообщила о том, что ночью неизвестные лица, разбив стекло, проникли в ее автомашину ВАЗ 2114, оставленную без присмотра возле дома на ул. Гагарина, откуда похитили аккумулятор и другие вещи на сумму около 5 тысяч рублей. В тот же день с аналогичным заявлением обратился в полицию еще один горожанин у которого из а\м, оставленной возле дома были похищены автомагнитола, рация и аккумулятор. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОП « Мариевка» подозреваемый в совершении краж был задержан. Им оказался житель микрорайона Переборы 1996 г.р. По факту кражи возбуждено уголовное дело, похищенное изъято, расследование продолжается.

2 мая в полицию поступило сообщение о том, что из торгового зала гипермаркета расположенного на ул. Бабушкина, неизвестный похитил три бутылки рома на общую сумму около 3-х тысяч рублей. Личность подозреваемого в совершении кражи была установлена. Им оказался 17-летний подросток, ранее попадавший в поле зрения сотрудников полиции. Похищенное изъято, в отношении подозреваемого СУ МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления , предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ( кража).

2 мая в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился горожанин и сообщил, что накануне днем от дома расположенного в Запахомовском микрорайоне знакомый пенсионер совершил угон автомашины Volkswagen, принадлежащей заявителю. Подозревается в совершении преступления житель г. Рыбинска 1946 г.р. Машина изъята и возвращена законному владельцу, в отношении подозреваемого отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (угон).

3 мая в полицию поступило сообщение от жительницы г. Рыбинска о том, что некоторое время назад из квартиры по месту жительства пропал сотовый телефон и телевизор. Ущерб от кражи заявительница оценила в сумму 11 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого, им оказался местный житель 1989 г.р., который дал признательные показания и рассказал, что находясь в гостях у своего знакомого и воспользовался удобным моментом и унес с собой телевизор и телефон, которые в последствии продал на одном из рынков города незнакомому мужчине. Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. СУ МУ МВД России «Рыбинское» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления , предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ( кража).

4 мая в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился житель микрорайона Мариевка и сообщил, что двумя днями ранее малознакомый мужчина открыто похитил у него бутылку водки после чего скрылся с места происшествия. Вскоре подозреваемый был установлен. Им оказался ранее судимый житель г. Рыбинска 1984 г.р. В отношении подозреваемого отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).
При совершении любого преступления (правонарушения) гражданам необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Всегда следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

4 мая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан житель г. Рыбинска 1982 г.р. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом и стеклянный пузырек с жидкостью. Согласно справки о проведенном исследовании изъятое вещество является карфентанил в количестве около 1 гр. В отношении подозреваемого СУ МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере ). Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Некоторое время назад на ул. Кирова сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина «Лада Гранта», под управлением жителя г.Рыбинска 1988 г.р., который согласно акта освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее водитель был лишен права управления транспортным средством.

4 мая отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию)
Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Полицейские готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

6 мая в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» поступило заявление местной жительницы 1980 г.р. о том, что из подъезда дома на улице Больничная неизвестные похитили, принадлежащий ей велосипед. Велосипед был оставлен без присмотра, без фиксирующего замка. Сумма ущерба составила около 5 тыс. рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, полиция устанавливает лиц, причастных к совершению преступления. Расследование продолжается.

Полиция предупреждает, не оставляйте свое имущество без присмотра.
1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять детские коляски, велосипеды, санки и пр. без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон на двери подъезда не является надежной защитой.
2. Пристегивая велосипед или коляску к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
3. Если имущество пришлось оставить, то желательно это сделать в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
Если имущество все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию. Если на месте есть очевидцы, запишите их контакты.
Полиция предупреждает – не приобретайте «с рук» по низкой цене какое-либо имущество, велика вероятность того, что оно могло быть похищено и реализовывается после совершения преступления.

ПРИНЯТЫМИ МЕРАМИ РОЗЫСКА УСТАНОВЛЕНО:
Ранее в полицию поступило обращение от жительницы г. Рыбинска о том, что ей по телефону позвонил неизвестный мужчина и представился другом, который находится в Рыбинске проездом. Позже мужчина позвонил вновь и попросил помочь, якобы ему срочно нужно перевести деньги на карту, а у него при себе только наличные. Женщина по его просьбе перевела денежные средства, следуя указаниям, которые он давал ей по телефону. И только потом поняла, что стала жертвой обмана. В ходе работы над раскрытием данного преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый житель Волгоградской области 1981 г.р. В ходе дальнейшей работы полицейскими установлена его причастность к совершению еще, как минимум, семи аналогичных преступлений. Следственным отделом МУ МВД «Рыбинское» в отношении подозреваемого мужчины 1981 г.р., который ранее привлекался к уголовной ответственности, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе обысковых мероприятий у подозреваемого изъяты телефоны, сим -карты и банковская карта, на которую переводились денежные средства. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование продолжается. В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции напоминают: будьте осторожны в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми по телефону, не будьте излишне доверчивыми. Не передавайте, не переводите денежные средства незнакомым и малознакомым людям. Мошенники используют различные предлоги, чтобы обмануть добропорядочных граждан. Будьте бдительны, обезопасьте себя.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов. Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений. Родственникам пожилых людей необходимо позаботиться о том, чтобы накопления пенсионеров не попали в руки преступникам. Пользователям интернет-сайтов необходимо помнить, что мошенники все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей.

Поделится
admin

Позже

В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

Профессор Тегеранского университета Али ибн Сина в эфире телеканала «Россия-24» назвал Иосифа Сталина одним из виновников…

3 дня назад

Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

Международно избранный самолегитимный президент Грузии Саломе Зурабишвили на заседании правительства Грузии в изгнании объявила о…

3 дня назад

Генштаб ВСУ – данные о потерях армии РФ на 1209-й день войны

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 16 июня 2025 года опубликовал новые данные о потерях российской…

3 дня назад

Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

Компания SpaceX передала Ирану две тысячи терминалов Starlink – часть груза сбросили на парашютах в…

4 дня назад

«5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил, что Североатлантический альянс намерен задействовать 5-ю статью своего устава…

4 дня назад

Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

Американский миллиардер Джордж Сорос опубликовал на сайте принадлежащего ему фонда «Открытое общество» (признан нежелательной организацией…

4 дня назад